Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Линия по переработке пэт-бутылок: третий год на низком старте

Тема раздельного сбора твердых бытовых отходов муссируется в Славянске уже более 10 лет. Сначала городское руководство пыталось внедрить пилотный проект «Тасис», позже к данной сфере подключилось госпредприятие «Укрэкоресурс». Качественного сдвига, увы, так и не произошло.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как рассказала начальник производственного комплекса «Экопэт», структурного подразделения ГП «Укрэкоресурс» Виктория Дробязко, проект по реализации цивилизованной модели обращения с ТБО в Славянске был запущен еще в 2005 году. Согласно планов, в городе должны были заработать две производственные единицы — сортировочный комплекс на мкр-не Химик, и линия по переработке пэт-бутылок на территории бывшего керамического комбината. Первая очередь строительства завершилась в 2012 году, о чем немало говорилось в ходе предвыборной кампании. После выборов реализация проекта остановилась.

И если к 2014 году сортировочная линия все же начала работать, то предприятие по переработке так и не было введено в эксплуатацию. Среди причин этого Виктория Дробязко указывает два основных фактора — недостаток средств на окончание строительства и отсутствие четкой системы по обеспечению предприятия сырьем.

ФИНАНСОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ

Если говорить о финансах, то для завершения строительных работ «Экопэту» необходимо около 4 млн. грн. На фоне уже потраченных 30 миллионов эта сумма не кажется чрезвычайной. Сложность заключается в том, что для окончания строительных работ могут быть использованы только собственные деньги госпредприятия «Укрэкоресурс», частные инвестиции и бюджетные средства по закону привлекаться не могут. На сегодняшний день выделять средства «Укрэкоресурс» не готов. Отчасти это связано с тем, что руководство головного предприятия сомневается в выведении перерабатывающей линии на уровень окупаемости.

Согласно проекту, завод «Экопэт» способен перерабатывать до 5 тыс. тонн пэт-бутылок в год. Чтобы обеспечить такое количество сырья, нужна система сбора или закупки. В каденцию Нели Штепы с руководством города был подписан меморандум о сотрудничестве на 5 лет. В рамках этого документа планировалось переориентировать вывоз ТБО из Славянска не на городскую свалку, а на сортировочную линию - с последующим задействованием перерабатывающих мощностей. Параллельно с этим «Экопэт» начал расставлять по городу собственные контейнеры, которые обслуживались спецавтотранспортом завода.

Первые шаги вселили надежду, что в ближайшем будущем предприятие все же станет прибыльным, но вскоре срок эксплуатации свалки был продлен на три года, и тема, как говорится, «заглохла».

АКТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Частичными успехами может похвастать лишь сортировочный комплекс — он-таки успел поработать несколько месяцев, однако с началом боевых действий работа остановилась. Решением киевских руководителей оборудование было демонтировано и перевезено в Днепропетровск, с администрацией которого переработчикам удалось найти консенсус. В результате Славянск потерял не только часть производства, но и лишился порядка 30 рабочих мест. Таким образом в городе из всего комплекса осталась лишь недостроенная линия по переработке.

По словам Виктории Дробязко, нынешнее руководство Славянска к дальнейшей судьбе этой линии не проявляет интереса. По крайней мере, попытка найти формат взаимовыгодного сотрудничества до сих пор так и не удалось. На сегодняшний день «Экопэт» пребывает в стадии ожидания положительных решений на уровне Кабмина и ВР, от которых напрямую зависит государственная политика в сфере рынка вторичного сырья.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016