Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянск завезли медоборудование на 200 тысяч евро

Славянские лечебные учреждения получили новое оборудование по линии Международного Красного креста. Общая стоимость приобретений — 200 тысяч евро.Оборудование, как объяснила начальник горздрава Елена Джим, стало поступать в город еще в декабре минувшего года. Но презентация состоялась лишь 26 февраля. Время потребовалось для установки подарков.

- Больница им. Ленина получила операционные столы, стерилизационное оборудование, новые лампы, морозильные камеры и два рентгенаппарата — цифровой на 2 рабочих места и обычный. Горбольнице №1 досталась стерилизационная аппаратура, а родильному дому — оборудование для проведения лапароскопических операций, - сказала Джим.

Для установки рентгенаппаратуры понадобился ремонт помещения. Зато теперь, как рассказал главврач больницы им. Ленина Владимир Степанов, травматологи имеют возможность досконально рассмотреть процесс. Новый рентгенаппарат позволяет увидеть хрящевые и мягкие ткани. Причем техника дает возможность выводить картинку для врача, который находится не в отделении, а в поликлинике.

Единственным минусом цифрового рентгена врачи назвали дороговизну пленки. Она нужна, если пациент хочет показать снимок специалистам, например, в другом городе, или нужно видеть картину в процессе. С другой стороны, аппарат дает возможность сохранить снимок на цифровые носители, для которых дополнительные материальные вложения не нужны.

Заведующий хирургическим отделением №1 больницы Ленина Аркадий Глущенко презентовал гостям новые операционные столы и такие же новые лампы. В отличие от старых, они не потребляют большое количество электроэнергии, позволяют регулировать круг света при операции. Не говоря уже о том, что выглядят очень стильно. Старые лампы медики предусмотрительно не выбрасывают. Если заменить в них детали, они еще могут послужить.

Наркозно-дыхательная аппаратура в отделении теперь также имеется двух поколений — созданная на советских заводах в 1960-е годы, и современная. Отличия видны во всем, но расставаться с морально-устаревшей техникой в больнице не спешат — подаренных Красным крестом новшеств все равно не хватает.

Хотя, по словам и.о. городского головы Олега Зонтова, помощь Славянску не прекращается. Уже известно, что госбюджет выделил 150 млн. под реализацию медпроектов в Донецкой области. Из этих денег Славянску перепадет около 22 млн. грн. Средства пойдут на оборудование помещения для томографа. Напомним, его планируют разместить в урологическом отделении больницы Ленина. Для этого там необходимо сделать ремонт.

Аркадий Глущенко попросил руководство города посодействовать в привлечении в больницы молодых специалистов. По словам завотделения, сейчас не хватает хотя бы двух хирургов. Нежелание оставаться в Славянске молодежь объясняет отсутствием жилья.

Возможно, ситуацию удастся решить при помощи специалистов железнодорожной больницы. На ее базе будет создана университетская клиника. А славянские врачи, вероятно, захотят продолжить работу в других лечебных учреждениях города.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016