Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский район: особенности весенне-полевой кампании в зоне проведения АТО

В этом году украинские аграрии попали в крайне сложную ситуацию, что связано с резким увеличением себестоимости производимой продукции. Но в самом незавидном положении оказались сельхозпроизводители востока Украины и Славянского района в частности.

МИНИСТЕРСКАЯ ПОЛИТИКА

В первых числах марта на базе славянского аграрного колледжа прошел обучающий семинар, посвященный проведению весенне-полевых работ. Участие в мероприятии принимали представители министерства аграрной политики и областного департамента АПК.

Рассказывая о положении дел в агропромышленном комплексе, выступающие с сожалением констатировали явно недостаточную поддержку фермеров со стороны государства, вследствие чего аграриям приходится вести свою деятельность в режиме «самовыживания».

Заявленная государством помощь в виде выделяемых через государственный аграрный фонд 300 млн. грн., по мнению экспертов, - капля слез в море потребности. К тому же, деньги начнут поступать лишь к концу посевной, а в этом году, ввиду кадровых ротаций в руководстве фонда, скорее всего, сроки будут продлены. Оборотные же средства нужны производителям сельхозпродукции «уже вчера», поскольку весенние работы в полях начались сразу с потеплением.

Решать финансовые проблемы министерские чиновники предлагают по двум направлениям: через помощь международных кредитных организаций, а также посредством кооперирования малых фермерских хозяйств в крупные агропромышленные объединения. При этом докладчики неоднократно сетовали на то, что из-за ситуации в стране Украина значительно утратила инвестиционную привлекательность для зарубежных доноров. Особенно такая тенденция актуальна для сельхозугодий Донбасса - вкладывать деньги в эту территорию не рискуют ни отечественные, ни зарубежные банкиры. На фоне такой картины требования к аграриям о необходимости обеспечить продовольственную безопасность государства звучат, признаться, довольно цинично.

НА ПОЛЯХ РАЙОНА

Перечень финансовых затрат, необходимых для выращивания урожая, из года в год не меняется: ГСМ, семена, удобрения, ядохимикаты, логистика, зарплата работников, запчасти и многое другое. Растут только цены по этим позициям. По словам председателя Ассоциации фермеров Славянского района Романа Шумского, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, себестоимость сельхозпроизводства увеличилась в 2-3 раза, сейчас она составляет 7-8 тыс. грн. на 1 га. С уверенностью можно сказать, что такой цены в период закупки ни государство, ни зернотрейдеры не предложат.

Следствием такой ценовой политики, по мнению специалиста, станет то, что фермеры будут вынуждены экономить на технологии. В первую очередь, на внесении минеральных удобрений и использовании средств защиты растений. По его оценке в этом году аграрии Славянского района на 70-80 % меньше удобрят почву аммиачной селитрой, вместо 2-3 обработок растений средствами химии земледельцы проведут одну. В конечном итоге это отразится на двух показателях — урожайности и качестве получаемого зерна. В 2015-м в общем валовом продукте будет преобладать фураж.

По словам главы районной фермерской ассоциации, к отрицательным факторам нынешней весенней аграрной кампании можно отнести и психологический компонент — люди не знают, что будет завтра, и смогут ли они осенью полноценно убрать посеянное. Не говоря уже о цене на полученную продукцию. Тем не менее, говорит Роман Шумский, работники сельскохозяйственной отрасли рук не опускают и активно готовятся к посеву яровых культур. Благо, озимые на большей части территории находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

По информации начальника управления агропромышленного развития Славянской РГА Виктора Погребного, на территории района в сельскохозяйственном производстве задействованы 108 предприятий всех форм собственности. При этом 87 % производимой продукции приходится на 19 сельхозпредприятий. Общая площадь сельхозугодий составляет 86 тыс. га., из которых 66 тыс. га. — пашня.

По состоянию на 15 марта, на территории Славянского района озимыми культурами засеяно 14,9 тыс. га., что примерно на 5,9 тыс. га больше, чем в прошлом году. Около 540 га требуют обследования специалистами-пиротехниками.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016