Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске резко упало количество заявок на уничтожение бытовых грызунов и насекомых

Ограничение полномочий Госсанэпидслужбы в части запрета проверок выявило серьезную проблему: предприятия и организации стали пренебрегать плановыми мероприятиями по дератизации и дезинсекции. Специалисты считают, что ситуация грозит обернуться бесконтрольным размножением бытовых грызунов и насекомых, что поставит под угрозу санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

КРЫСЫ В КВАРТИРЕ

Знаковой можно назвать историю, с которой в редакцию «ТВ плюс» обратилась жительница микрорайона Химик (свои личные данные посетительница попросила не указывать). Во время войны женщина уезжала из города, а когда вернулась, обнаружила, что в ее квартире на первом этаже завелись крысы. По всей видимости, грызуны пробрались в квартиру из подвала.

От их стальных зубов страдало все, вплоть до бетонных стен. Попытки извести непрошеных гостей самостоятельно успехом не увенчались. Дошло до того, что находиться в квартире, особенно ночью, стало невыносимо – прежде всего, психологически. Отчаявшись, женщина обратилась в районное управление Госсанэпидслужбы, где ее переадресовали к специалистам ООО «Профдезинфекция». Однако там объяснили: чтобы предприятие смогло провести дератизацию в многоквартирном доме, договор с ним должен заключить балансодержатель (в данном случае – председатель жилищно-строительного кооператива). Однако руководитель ЖСК по какой-то причине отказалась этим заниматься. Чтобы ее переубедить, пришлось подключать председателя комитета микрорайона и заместителя мэра по вопросам ЖКХ. В итоге дератизационные мероприятия все же были проведены, и хозяйка квартиры вздохнула с облегчением.

 

Бытовые грызуны являются переносчиками более 40 инфекционных заболеваний.

РЕЗУЛЬТАТ ДАСТ ТОЛЬКО ПЛАНОВАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Описанной ситуации могло бы не произойти, если бы профилактические мероприятия проводились планово и в полном объеме, уверена директор ООО «Профдезинфекция» Наталья Черных. По ее словам, наличие грызунов в жилом помещении говорит о том, что пора бить тревогу: подвальное помещение и вентиляционные ходы уже заселены ими. При этом обработка одной лишь квартиры не даст сколько-нибудь ощутимого эффекта, необходимо делать обработку всего дома. С большой долей вероятности крысы могут обнаружиться и в соседних домах, поскольку животные имеют свойство мигрировать.

 

Бытовые грызуны отличаются чрезвычайно высокой плодовитостью: за год приплод одной крысы составляет более 80 особей.

 

Согласно ст. 18 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний», сплошная профилактическая дератизация и дезинсекция должна проводиться не реже двух раз в год - в марте-апреле (в период размножения) и в сентябре-октябре (когда грызуны переселяются в теплые помещения).

Между тем, в последнее время ситуация с профилактикой значительно ухудшилась, поскольку правительственный мораторий запрещает ряду контролирующих органов, в том числе СЭС, заниматься проверками предприятий.

По словам начальника отдела саннадзора Славянского райуправления ГУ Госсанэпидслужбы в Донецкой области Геннадия Лещенко, добросовестно относятся к плановым мероприятиям жэки (хотя и не все), а вот ОСМД и ЖСК в большинстве вообще не обращают внимание на подобные «мелочи».

Тем гражданам, которые решили избавиться от бытовых грызунов и насекомых самостоятельно, специалисты настоятельно советуют обращаться с ядохимикатами с большой осторожностью. Во-первых, следует помнить, что существует определенный перечень дезсредств, разрешенный Минздравом для использования в Украине, причем каждый препарат имеет свой класс опасности и предназначен для использования в том или ином объекте. Поэтому при покупке необходимо требовать сертификат соответствия, поскольку вместо оригинального состава можно запросто получить подделку. Во-вторых, при использовании необходимо соблюдать меры предосторожности. В противном случае возможны «побочные эффекты» в виде отравлений, аллергий и тому подобного.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016