Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На славянском курорте военные жить не будут. Их там начнут лечить

Впервые с момента своего назначения Славкурорт посетил губернатор Донецкой области Александр Кихтенко. В программу рабочей поездки, состоявшейся 20 марта, входило посещение единственного работающего санатория «Славянский» и мест дислокации военных. Курорт встречал губернатора непривычной тишиной, которую нарушали исключительно взрывы на полигоне и удивительной чистотой. Как выяснилось, уборка проводилась силами сотрудников предприятия.

Гендиректор ДП СКРЦ «Славянский курорт» Сергей Линник рассказал, что за время боевых действий убытки курорта превысили 34 млн. грн. Причем инфраструктура была не столько разрушена, сколько разграблена. Более всего от прямого попадания пострадал лабораторно-диагностический центр. Сумма ущерба здесь оценивается в 18,4 млн. грн. Из санаториев в основном досталось «Юбилейному» (ущерб 2,5 млн) и Донбассу (ущерб 1,86 млн. грн). По фактам нанесения убытков открыты 4 уголовных производства. Кто и когда вернет по ним деньги — неизвестно.

В то же время руководство курорта просит государство компенсировать более 5 млн. за проживание военных в санаториях «Юбилейный» и «Донбасс». Крайне удивленный этой просьбой Кихтенко уверенно сказал, что денег никто не даст. Тем более, что коммунальные услуги Минобороны оплачивает.

Тем не менее, военнослужащих с территории нужно переселять. С этим не спорит никто. По словам сотрудников Славкурорта, если бойцы пробудут здесь еще хотя бы год, о функционировании предприятия как лечебного учреждения можно будет забыть.

Губернатор отметил, что решение о передислокации уже принято. Сейчас вопрос стоит о том, где теперь разместятся воинские части. Как альтернативу, предложили базу отдыха «Сокол», где по словам и.о. мэра Славянска Олега Зонтова может разместиться до 400 человек, и здания СКНАУ на ул. Добровольского, переданные МВД. Здесь легко можно принять даже тысячу бойцов.

Со стороны курорта прозвучало предложение разместить в санаториях беженцев. Но губернатор не разделил эту точку зрения.

- Курорт должен использоваться по назначению, - сказал он. - Тем более теперь, когда «Славянский» остался единственной спинальной здравницей в стране.

В настоящий момент из трех санаториев работает лишь спинальный «Славянский». Но и он загружен не на полную мощность. Сейчас здесь проходят курс лечения 60 человек, которые приехали по профсоюзным путевкам. Всего же санаторий способен принять до 400 пациентов в один заезд. Три санатория могут разместить 1148 отдыхающих.

Лечебная база и врачи «Славянского» способны творить чудеса. Здесь в буквальном смысле ставят людей на ноги. Правда, лечение обходится недешево. Курс в 24 дня может потянуть на 10 тыс. грн. Обычно пациенты-спинальники получают путевки по профсоюзной линии. Очередь на них растягивается на 6-8 лет.

Мощными здравницами были также кардиологический «Юбилейный» и санаторий «Донбасс», где лечили гинекологические проблемы и заболевания дыхательных путей.

После того, как из них выедут военные, здания придется ремонтировать. По словам Кихтенко, на это будут выделены средства.

В день проведения встречи губернатор ехал в Киев к президенту. Результаты поездки не заставили себя ждать. Вернувшись, глава облгосадминистрации рассказал, что славянские санатории в скором времени примут на лечение военнослужащих, пострадавших в АТО. Смогут здесь оздоравливаться и гражданские лица.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016