Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ландшафтный парк «Славянский курорт»: пока речь идет лишь о безопасности

Руководство регионального ландшафтного парка «Славянский курорт» в текущем году не планирует проведение программных мероприятий. По словам директора природоохранной структуры Игоря Жирова, события минувшего года почти полностью перечеркнули плановую работу ландшафтного парка.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

В 2014-м из предусмотренных мероприятий успели провести только весеннюю уборку территории. С началом военных действий эту и другие виды деятельности пришлось прекратить. Работы возобновились лишь с освобождением Славянска, правда их профиль пришлось существенно пересмотреть.

В первую очередь упор был сделан на разминирование территории, основное внимание пиротехников при этом сосредоточили на прибрежных зонах соленых озер и отработке их акватории. Обследовав озера, группа водолазов-спасателей опровергла слухи о том, что водоемы Славкурорта наполнены трупами. Однако сказать, что спасатели совсем ничего не нашли, нельзя. На прилегающей к озерам территории пиротехнические группы обезвредили 62 боеприпаса различной модификации.

Сейчас, в соответствии с заявкой дирекции РЛП, подразделения МЧС осуществляют проверку лесной зоны и территории орнитологического заказника, куда ежегодно вывозили на эколого-просветительские экскурсии славянских школьников. Работа по разминированию, увы, продвигается медленно. Это связано с тем, что ей занимается лишь одна из базирующихся в Славянске пиротехнических групп, и человеческих ресурсов явно не хватает для выполнения всех поступающих заявок.

РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Не взирая на особенности нынешнего сезона, администрация ландшафтного парка намеревается «по максимуму» выполнить комплекс природоохранных мероприятий. Уже есть договоренность с рядом профессионально-технических заведений города на проведение саночистки зеленой зоны. Уборка, разумеется, будет начата только после окончания работы саперов. Параллельно с этим предписания по благоустройству арендуемых участков разосланы всем субъектам хозяйственной деятельности, расположенным на Славкурорте. Определенные сложности, по словам Игоря Жирова, связаны и с тем, что часть территории, на которой базируются силовые подразделения, остается для инспекторов РЛП недоступной .

В целом, перспективные планы РЛП «Славянский курорт» на текущий год нельзя назвать многообещающими. В настоящее время структура пребывает в ведении городского совета и находится на местном финансировании. Поскольку экономическая ситуация в городе, как и во всей стране, сложная, каких-либо программных природоохранных мероприятий пока не планируется. Разве что город поручит ландшафтному парку заняться прибрежной зоной озера Вейсовое (пляж напротив Свято-Воскресенского храма). На благоустройство этой рекреационной зоны предусмотрено порядка 13 тыс. грн, которые должны быть выделены на ближайшей сессии горсовета.

Что касается ущерба, нанесенного военными действиями природно-заповедному фонду ландшафтного парка (в основном связанного с незаконной вырубкой деревьев), то о средствах на восстановление речь пока не идет.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016