Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новые технологии: в Славянске скульптуру Ленина «ловили» на спиннинг

На народном вече 26 апреля проукраинские активисты провели тренировку по забрасыванию петли на памятник Ленину без применения лестницы. Поскольку с первого раза процедура получилась слишком долгой, тренировки решено продолжать.

БОРЬБА С СИСТЕМОЙ

Вече началось с позитивной для активистов новости. Судебная тяжба общественников с теплосетью закончилась победой. Суд признал действия теплоснабжающего предприятия неправомерными и обязал его предоставить затребованную активистами информацию о порядке формирования тарифов. По словам председателя общественной организации «Гуртом Слов`янськ» Михаила Нечипоренко, этот факт стал дополнительным мотиватором для дальнейшей борьбы с «системой».

В то же время участники народного вече в очередной раз с горечью признали, что в целом ничего в городе не изменилось — коррупционные схемы продолжают функционировать, и старые административные кадры остаются на местах. Больше всего критики звучало в адрес правоохранителей. По мнению активистов, тот факт, что после освобождения Славянска в городе не сменили весь штат милиции, прокуратуры и СБУ, является трагической ошибкой киевских властей. Очень негативно оценили общественники и работу силовиков в пресечении антиукраинских настроений. Вывод один — в случае, если война опять покатиться в сторону Славянска, население города снова останется без защиты органов правопорядка. В связи с этим славянцев еще раз призвали вступать в отряд самооброны, а также активизировать в городе патриотически-просветительскую работу. В этом контексте активистов просят помочь центральной библиотеке в организации подписки на украинские периодические издания.

ВЕРНУТЬ «СИЧЕВИКОВ» И РАЗОБРАТЬСЯ С МЕДИКАМИ

С оттенком горечи говорили славянцы о приказе, предписывающем батальону «Січ» покинуть город. По словам активистов, за время пребывания в Славянске бойцы батальона проявили себя настоящими патриотами и сделали очень много для обеспечения безопасности горожан. На народном вече был объявлен сбор подписей под адресованным президенту Украины письмом, в котором общественность Славянска просит вернуть батальон на прежние позиции.

Тему переписки с «высшими инстанциями» продолжил Юрий Тымченко, который по поручению общественности занимается «делом врачей». По его словам, собранный против медработников Славянска материал был отправлен в минздрав, генпрокуратуру и Верховную Раду. Данные обращения, как прозвучало, катализировали создание спецкомиссии, работа которой будет направлена на изучение предоставленных фактов «на месте». Приезд комиссии в город ожидается в первых числах мая.

ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

В канун майских праздников молодежное крыло организации «Гуртом Слов`янськ» выступило с инициативой о проведении в школах акции по изготовлению «красного мака», этот символ, по решению правительства, должен заменить георгиевскую ленточку при праздновании Дня скорби и поминовения. По словам молодых активистов, 9 мая на центральной площади изготовленные детьми «маковки» будут бесплатно раздаваться всем желающим.

Поскольку очередное вече совпало с днем аварии на ЧАЭС, участники форума вспомнили добрым словом подвиг героев-ликвидаторов и почтили память погибших минутой молчания.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016