Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские активисты отремонтировали стелу на Семеновке

Накануне Дней Победы, памяти и примирения в Славянске состоялось открытие обновленной топонимической конструкции на въезде в город со стороны Семеновки. Она была отремонтирована силами волонтеров из общественных организаций «Славянск. Возрождение» и «Честь имею». Активисты отчистили конструкцию, нанесли грунтовку, обновили краску. Но места «ранений» реставрировать не стали. На месте пробитых отверстий нарисовали красные маки.В прошлом году посеченные осколками буквы стелы стали визитной карточкой города. Их снимали для официальных видеохроник и памятных фотографий. После освобождения Славянска надпись перекрасили в цвета государственного флага, но о ее ремонте речь не шла.

Инициативу проявили общественники. Как рассказала представитель организации «Славянск. Возрождение» Юлия Сава, современные технологии вполне позволяют убрать следы обстрелов, даже не заменяя конструкцию. От этой идеи отказались намерено.

- Мы оставили пробоины, как память о том, какую цену заплатил Славянск за возможность раскрасить стелу в желтый и голубой цвета, - объяснила Юлия.

И. о. мэра Олег Зонтов поблагодарил общественников за то, что взяли под свою опеку въезд в город. Он выразил надежду, что найдутся и другие активисты, которые захотят привести в порядок еще какой-нибудь объект.

- На самом деле, это не так дорого. Материалы и работа обошлись порядка 1,5 тыс. грн., - рассказал руководитель организации «Честь имею» Виталий Мирошник. - Главное, чтобы было желание и любовь к городу, в котором живешь.

На мероприятии общественники из этих организаций взяли обязательство отремонтировать еще и конструкцию-указатель «Харьков-ТЭС», расположенную по дороге на Николаевку. Фронт работа оценили, не отходя от места.

В планах у славянских активистов еще много полезных общественных дел. Неравнодушных граждан, желающих присоединиться к общественному движению, приглашают каждый четверг в 16:00 приходить в малый зал на 3-й этаж исполкома, где проходят встречи волонтеров. Тех, кто может помочь стройматериалами, например, остатками краски, просят позвонить по телефону (050) 529-98-89.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016