Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Артема и Северный просят воды

Серьезные перебои с водоснабжением начались в Славянске на прошлой неделе. Больше всего из-за отсутствия воды страдает Северный микрорайон. Ее нехватку ощущают и жители микрорайона Артема, где подача воды сократилась более чем вдвое – она течет из крана максимум 4 часа в сутки. - У меня маленький ребенок, а машинка даже не успевает постирать пеленки - вода идет полтора часа утром и столько же вечером, - возмущается жительница дома №13 на улице Бульварной. - В среду утром, 23 мая, воды вообще не было.

Основной причиной обезвоживания города главный инженер ПУВКХ Александр Шаповалов называет резкое увеличение разбора воды на полив в частном секторе. Происходит это из-за посадочного сезона, совпавшего с наступлением жаркой погоды. Поэтому прежних лимитов - 29 тысяч кубометров в сутки, с которыми город и так жил «в натяжку», - сейчас не хватает, говорит Александр Шаповалов.

Впрочем, огороды люди поливают каждый год. Но такой сильной нехватки воды Славянск не помнит уже давно. Поэтому частые заявления мэра на аппаратных совещаниях о решении проблемы водоснабжения города кажутся несколько преждевременными.

Директор горводоканала Юрий Степовой назвал перебои с водой «временными» и объяснил, что причиной их стала аварийная ситуация на 2-м Донецком водоводе. В среду, 23 мая, Юрий Иустинович сообщил, что «Укрпромводчермет» подписал распоряжение об увеличении лимита воды, поставляемой Славянску, с 29-ти до 31 тысячи кубометров в сутки. Однако увеличить подачу воды не удалось: во вторник, 22 мая, на 2-м Донецком водоводе произошла авария, которую смогли устранить лишь к часу ночи 23 мая. (2-й Донецкий водовод «Укрпромводчермета» обеспечивает водой Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку.) Кроме того, неделей раньше, 14-15 мая, из-за ремонтных работ на улице Ленина останавливалась подача воды в центральный район города.

- Не успели мы войти в режим после проведения плановых работ на улице Ленина, как случилась авария на водоводе, - говорит Юрий Степовой. По его словам, восстановить водоснабжение теперь проблематично: водоводы не успевают наполняться из-за разбора воды на полив.

Когда ожидать подачи воды в прежнем объеме «пострадавшим» районам, Юрий Степовой не уточнил, сказав, что на восстановление водоснабжения направлены все усилия горводоканала.

В дальнейшем нормального обеспечения водой с лимитом в 31 тысячу кубометров директор горводоканала не гарантирует. По его словам, все зависит от того, насколько рационально будут использовать воду горожане.

Остается надеяться, что частный сектор уменьшит расход воды с наступлением дождей, которые синоптики обещают на следующей неделе. Первый дождь, по прогнозам, пройдет днем в понедельник, 28 мая.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016