Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Урожай «горит». Но голодными не будем

Тему «урожай-неурожай» мы не раз поднимали на страницах газеты. Уж очень она злободневна; аномальные весна и лето заставляют волноваться - чем грозит жара урожаю, будем ли мы с хлебом и картошкой, как там дела со смородиной-малиной и прочими витаминами. Подробный комментарий дал газете опытный земледелец, директор фермерского хозяйства «Анна» Александр Лесняк.Он рассказал о том, что по ягодам ситуация более-менее сносная, сбор урожая - до 50% от обычного.

- Некоторые сорта ягод очень пострадали от небольших, но опасных майских заморозков, - говорит Александр Лесняк. - Свое черное дело добавила жара. Но есть сорта, которые уцелели, хорошо вынесли все причуды погоды.

Кстати, в хозяйстве «Анна» такие сорта смородины есть. Отличный урожай дали «Народная», «Аметист». И на сбор этого урожая к фермеру может приехать любой - полезной ягоды (размером почти с вишню) еще много. Расположено хозяйство в поселке Черкасское, его адрес знают все.

Рассказал Александр Лесняк и о хлебе насущном. Прогнозы - неутешительные.

- Озимые на многих полях сгорели от жары. Там, где подошли к урожаю по-хозяйски, правильно, обильно удобряли и подкармливали, планируют собрать 30-40 центнеров с гектара. Это почти вдвое меньше, чем в хорошие годы. А на некоторых полях и собирать вообще будет нечего. Кукуруза плохо перенесла засуху; подсолнух цветет, но рост его небольшой, потеряем до 50% привычного урожая. Картофель ранний успел «схватиться», т. е. влаги ему хватило. Что будет с поздними сортами - пока не ясно. Но, как известно, основную массу картофеля мы все равно завозим, на свой никогда не рассчитывали.

В целом же, как сказал опытный фермер, год сложный. Но бывало и похуже. Наши земледельцы – народ бывалый, природные катаклизмы им преодолевать не впервой. А это значит, что голодными мы все равно не останемся.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016