Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Пернатые, берегись!

В субботу, 11 августа, в 18:00 открылся сезон охоты. Почитатели этого активного вида отдыха готовились к нему чуть ли не с окончания прошлого года. Об особенностях славянской охоты, правилах, сроках, нормах отстрела рассказал председатель славянского общества охотников и рыболовов «Тор», Николай Кальницкий.На территории Славянского района располагается 9 охотоугодий.

- Эти территории открыты, охота на них будет разрешена вплоть до окончания сезона, то есть до 31 декабря, - говорит Николай Андреевич.

Чтобы охота принесла удовольствие, у охотника должен быть в порядке пакет необходимых документов, то есть пройдена медкомиссия, получено разрешение на покупку гладкоствольного оружия, оформлено членство в обществе охотников и рыболовов, и конечно, получено разрешение охотиться на прилегающей территории.

Для членов общества сезонная карточка стоит 50 грн. По сезонным карточкам можно охотиться на пернатую дичь только до 28 ноября, дальше по разовым. Стоимость разовой карточки для членов клуба – 10 грн., для членов иногородних клубов – 10 грн., плюс 10 грн. за трудоучастие.

Людям не принадлежащим к охотничьим обществам за сезонную карточку придется выложить 50 грн. (+ 50 грн. за трудоучастие). Разовая – 10 грн. (+20 грн. за трудоучастие).

Сезон охоты на серых куропаток и фазанов откроется с 3 октября, а завершится 30 октября. Для охоты на фазанов и куропаток необходимо будет купить отдельные однодневные карточки-разрешения. Карточка для охоты на фазана стоит 50 грн., на серую куропатку – 20 грн.

Охота, как известно дорогое удовольствие, ведь помимо приобретения «лицензии», необходимо позаботиться о боеприпасах, оружии и обмундировании. К примеру, костюм, с сапогами и шляпой обойдется от 190 до 250 грн., патроны стоят – 2,30 грн за 1 шт. Тем не менее охота остается любимым делом не только для старшего поколения. По словам Николая Андреевича за первое полугодие 2007г., в их общество вступили 20 молодых людей.

ЗА ДЕНЬ ОХОТЫ РАЗРЕШЕНО ДОБЫТЬ:

Гуси – 3

Утки – 5

Лыска – 7

Кулики – 10

Голуби – 15

Куропатки серые – 3

Фазаны -3

 К СВЕДЕНИЮ

Штрафы в этом году выросли: за каждую птичку, убитую сверх нормы, придется выложить от 250 до 500 грн.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016