Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Рейд по благоустройству: 8 штрафов и 39 предписаний за полтора часа

Утром в среду, 22 августа, славянские чиновники в очередной раз прошли по улицам города с целью проверить, насколько добросовестно предприниматели соблюдают правила благоустройства, принятые на весенней сессии городского совета, – содержат ли в порядке принадлежащие им объекты, ухаживают ли за прилегающей территорией. В этот раз представители админкомиссии, торгового отдела, УЖКХ и милиции, возглавляемые помощником городского головы Юрием Коваленко, выехали в мкр-н Артема. Обследовать микрорайон начали с торговых точек, расположенных недалеко от загса, в Парковом переулке. Там находятся несколько магазинов, киосков и небольшой стихийный рынок. Претензии у рабочей группы возникли сразу же: рядом с киоском, где продавались мясопродукты, не было урны, на витрине отсутствовали ценники. В самом киоске, как отметили представители торгового отдела, не было даже холодильника.

Пока комиссия разбиралась с нарушителями, продавец соседнего ларька, завидев неладное, поспешила скрыться, заперев дверь на замок. Но это, как отметил помощник городского головы, бесполезно: координаты владельцев известны торговому отделу, поэтому админкомиссии не избежать.

- Тех, у кого недостатки замечены впервые, мы сразу не штрафуем, - объясняет Юрий Коваленко. - Вначале пишем предписание, приглашаем на админкомиссию, рассказываем о Правилах благоустройства, вручаем им копии Правил. Если нарушения не устраняют, выписываем штраф. Правила благоустройства должны соблюдать все - будь то организация, предприятие или частное лицо.

Размер штрафа колеблется в размере от 51 до 119 гривен. Причем штрафы суммируются, если нарушений несколько. У некоторых нарушителей суммы взысканий «набежали» немалые – до 500 гривен.

Попутно обратили внимание на «газон», образовавшийся на тротуаре после ремонтных работ водоканала. Организация получит предписание за это нарушение, а также за 4 незакрытых канализационных люка, которые удалось насчитать по дороге к микрорайону Лесной.

Встретились комиссии несколько закрытых торговых точек.

- Магазин может не работать, но владелец обязан содержать его в порядке, - сказала ответственный секретарь админкомиссии Любовь Малий. - Если выясняется, что объект ничей, он переходит в коммунальную собственность города.

За полтора часа комиссия обследовала 47 объектов. Результат - 8 протоколов, 39 предписаний и 25 устных замечаний. Основные нарушения – нескошенная трава, невыкрашенный фасад, отсутствие урн, вывески на торговой точке, договора на вывоз мусора. На устранение недостатков владельцам объектов дали неделю.

Нынешний рейд стал 15-м в этом году. Мы поинтересовались, что дает проведение подобных проверок.

- Результаты хорошие, - поделился Юрий Коваленко. - Мы обязательно проводим повторные рейды и видим, что около 80% нарушителей недостатки устраняют.

По его словам, поступления в бюджет от штрафов, в сравнении с таким же периодом прошлого года, увеличились в 4 раза. В преддверии праздников рейды будут проходить каждую неделю в разных районах города.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016