Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Определены семь чудес Славянска

Накануне празднования Дня города, редакция газеты «ТВ плюс» объявляет о результатах акции «Семь чудес Славянска». В течение месяца читатели присылали нам купоны, в которых указывали достопримечательности Славянщины, достойные, по их мнению, называться чудом. Семь самых рейтинговых позиций, определенных по результатам голосования, выглядят так.

СВЯТОГОРСКАЯ СВЯТО-УСПЕНСКАЯ ЛАВРА.

Неповторимая вписанная в меловую скалу Николаевская церковь XVII ст, с древними пещерами, Успенским собором XIX ст., чудотворной Святогоской иконой Божьей матери... Святогорская Лавра - столица духовности и гордость нашего края. В списке Чудес Украины она заняла 19 место. У нас же, по праву, находится на первом – ее уникальность все читатели отметили единогласно.

СЛАВЯНСКИЙ КУРОРТ.

Сочетание природных ресурсов - соленые озера, лечебные грязи и рапа и современных медицинских технологий сделали Славянский курорт одним из лучших курортов Европы. Сегодня в санаториях Славянского курорта эффективно лечат заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, последствий травм позвоночника, сердечно-сосудистой системы...

В сентябре 2007 года Славянский курорт отметит свой юбилей – 180 лет.

ПАМЯТНИК АРТЕМУ В СВЯТОГОРСКЕ.

27-метровый памятник революционеру Федору Сергееву был установлен в Святогорске в 1927 году. Старания скульптора-авангардиста Кавалеридзе выдержали даже ВОВ – немцы не сумели разрушить это рукотворное чудо. Памятник Артему, единственный в Донецкой области, вошел в состав 44 памятников монументального искусства национального значения.

СЛАВЯНСКАЯ СОЛЬ.

Вываркой соли в Славянске занимались с начала ХVII века. Сегодня сырьевой базой для ее производства является райгородокский участок Славянского месторождения, запасы которого – миллионы тонн. Славянск – единственный город в Украине, который производит соль «Экстра». Это чистейшая соль, без примесей, c содержанием NaCl – 95,5%.

ДУБ В СВЯТОГОРСКЕ.

Старинному дубу, полное название которого дуб обыкновенный или черещатый, более 600 лет. Диаметр ствола этого уникального дерева около двух метров. Его могут обхватить 4-5 человек. Высота - 29 метров. Ширина кроны 21 м на 20 м. На территории Восточной Украины это единственное дерево-старожил. При благоприятных обстоятельствах дуб-великан может прожить более 1000 лет.

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В СЕЛЕ ПРЕЛЕСТНОЕ.

Музей народной архитектуры, быта и детского творчества - в восточном регионе Украины единственный. Его создание началось в 1983 году под руководством краеведа Александра Шевченко. Сегодня в музее собраны более тысячи образцов народного творчества и быта Слобожанщины XIX – начала XX ст – вышивки, одежда, мебель.

РЫНОК КЕРАМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ВОКЗАЛЕ.

У большинства иногородних Славянск ассоциируется с производством керамики. С развитием мелких предприятий по изготовлению керамической продукции в 1990-е годы в районе ж.-д. вокзала появился рынок его сбыта. Известным и популярным он остается и сейчас.

Редакция благодарит всех активных и неравнодушных читателей, принявших участие в голосовании И хотя все семь чудес не угадал никто – понимание того, что благодаря вам город определил почетную семерку предметов и объектов гордости, сам по себе – отличный подарок.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016