Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Счастливое материнство

Скульптура женщины с девочкой, которую можно увидеть рядом с домом №3 на улице Свердлова (остановка «Восьмиквартирная»), в свое время, несомненно, была призвана олицетворять собою счастливое материнство.Вдохновенные лица, развевающиеся на ветру волосы, взмывающие ввысь руки... Такие, «многотиражные», скульптуры полсотни лет тому назад можно было встретить во многих городах и весях СССР.

Время изрядно потрепало сооружение. Штукатурка на постаменте облупилась, открыв основу из красного кирпича; какой-то варвар отломал девочке правую ручку. Чтобы рассмотреть скульптуру, надо пробраться сквозь густые ветки ореха. Постамент окружен овощными грядками.

О том, что скульптурная группа появилась где-то в пятидесятых года прошлого века, свидетельствует мода, по которой одеты и обуты изображенные люди: присборенные платья с рукавами-«фонариками», туфли на шнурочках. Девочку, чтобы она оказалась вровень с матерью, установили на свой собственный постамент. (Во время фотографирования малышей в то время, как правило, усаживали или ставили на высокие стулья.)

К тому же, на пятидесятые, а именно на 1957 год четко указывает табличка, сохранившаяся на доме №7. Надпись на ней сообщает, что дом построила бригада завода «Строймаш» в честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В советские времена в таких случаях было принято указывать фамилию бригадира, а здесь она почему-то упущена...

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016