Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Деревья, кустарники, цветы - есть все для того, чтобы разбить сад

На рынках Славянска продолжается торговля саженцами фруктовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. В ассортименте есть практически все, что мы привыкли видеть в саду. Деревья - яблоня, груша, вишня, черешня, слива, алыча, орех, абрикос, персик - разных сортов и, соответственно, различных сроков созревания плодов. Например, в одной из торговых «точек» только зимних сортов яблони я насчитала около полутора десятка.Среди редкостей - саженцы нектарина. Реализаторы представляют деревце, как гибрид сливы и персика, обещая, что плоды будут красного цвета, крупными, сочными, со вкусом персика, но с кожицей гладенькой, как у сливы. (Такие, впрочем, можно видеть на фруктовых прилавках.) Хотя в некоторых садоводческих справочниках нектарин именуют не гибридом, а мутантом персика. Известно также, что еще выдающийся селекционер Лев Симиренко (150-летие со дня его рождения праздновали в 2005 году) проводил работы по определению зимостойкости нектарина в Украине. Так что нектарин имеет давнюю историю, но по-прежнему считается редким растением, возможно, из-за того, что оно довольно теплолюбивое.

У продавцов питомников можно приобрести колонновидные яблони и груши. У деревьев такого вида немало преимуществ. Они имеют очень «узкую» крону, так как их веточки всего лишь до 20 см длиной (отсюда и «колонновидные»). Высота взрослого дерева не превышает 2,5 м, поэтому даже на маленьком садовом участке можно высадить десятки деревьев. Как объясняют реализаторы саженцев, плодоносить «колонны» начинают практически сразу. Урожаи обильные: ствол дерева просто облеплен фруктами, которые удобно собирать, так как дерево невысокое. В то же время, садоводы «старой закалки» замечают, что такие деревья требуют особого ухода, полива, да и активное плодоношение колонновидного дерева заканчивается, как правило, после 15 лет его жизни.

Стандартная цена фруктового саженца - 15 гривен. Оживленно идет торговля в тех местах, где базируется товар из питомников, которые продают саженец фруктового дерева за 10 гривен.

Повсюду предлагают «ягодники» - черную и красную смородину, крыжовник (от 5 гривен за куст). Для любителей экзотики есть йошта - «дочь крыжовника и смородины». Правда, приходилось слышать мнение, что этот гибрид для сада годится больше в качестве декоративного растения, нежели ягодного.

Много винограда - как требующего на зиму обязательного укрытия, так и неприхотливого. Стоимость - от 10 гривен. Причем, виноград одного и того же сорта можно купить и за 10, и за 25 гривен - все зависит от состояния корня.

Нельзя не обратить внимание на кустики ремонтантной земляники с крупными ягодами - одни «клубничины» уже созрели, а другие еще зеленые. Хочется приобрести, но - 5 гривен за корешок. К тому же, как он, цветущий и плодоносящий, приживется, не известно...

При желании, можно купить саженцы декоративных деревьев - рябины, липы, каштана, яблони Недзвецкого. Декоративные, красивоцветущие кустарники также в ассортименте - сирень, гортензия, форзиция, спирея, барбарис. Стоимость - от 5 гривен за саженец.

Как всегда, на рынке много роз - от 7 гривен за куст. Если боитесь быть обманутым недобросовестным продавцом, то покупайте кустики роз не весной, а осенью, когда на них есть цветы или бутоны. Хотя, как показывает практика, оптимальное время для осенней посадки роз уже прошло. У кустиков, высаженных в октябре, меньше шансов как следует укорениться и благополучно перезимовать. Осеннюю покупку лучше попытаться сохранить до весны в подвале.

Привлекает обилие хризантем. Сильный, жизнеспособный корешок приглянувшегося цветка можно выторговать за 3-5 гривен. Эффектно смотрятся шаровидные кустики хризантем. За один такой усеянный красными цветами «шарик» (в диаметре не меньше метра) продавец просил 35 гривен. Высаживать на зиму хризантемы также не стоит, даже если продавец уверяет, что приживутся, что данный сорт очень неприхотлив. Лучше прислушаться к тем продавцам, которые советуют осенью, на всякий случай, откопать по корешку от уже растущих хризантем и хранить их в подвале. Кто знает, какая будет зима?

НАША СПРАВКА

В народе сохранилось много традиций, связанных с садоводчеством. В «Православном молитвослове для мирян» размещена молитва, читаемая перед посадкой деревьев. Вот ее текст: «Господи Боже наш, вначале сотворивший небо и землю, и небо украсивший великими светилами для освещения земли и величия, земле же даровавший благоукрашение из злаков и травы и различных семян, сеемых по роду своему, и насаждения цветущих деревьев, и благословивший их! Сам и ныне, Владыко, призри от святаго жилища Твоего на сад этого владения и на насаждаемыя в нем деревья, и благословением Своим благослови их и сохрани в полной неповрежденности от всякаго чарования, ухищрения, злоумышления злых людей и всякаго зла, и дай ему благополучно возросшу, приносить своевременно плоды; отгони от него силою благословения Твоего всякаго зверя, гада, червей, мух, тлю, саранчу, засуху, жгучие и безвременные ветры, приносящие вред. Ибо Ты один Бог милости и щедрот, и Тебе славословие приносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

 

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016