Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянск пришло тепло

Официально отопительный сезон в Славянске начался 17 октября – на два дня позже положенного срока. В этот день, в полдесятого утра, было получено разрешение разжечь котельные и дать тепло в дома горожан. Об этом сообщил начальник славянского управления газового хозяйства Анатолий Качан.

До 1 ноября теплоснабжающим предприятиям Донецкой области выделен лимит газа в размере 1 млн. 200 тыс. кубометров. Анатолий Качан утверждает,что этого объема вполне достаточно.

Котельные, отапливающие лечебные учреждения и детские сады (а вместе с ними – и многоэтажки) были включены в понедельник вечером. В настоящее время отапливаются все дошкольные учреждения, за исключением детского сада №28. Причина в котельной, которая подает тепло в мкр-н «Масложир»: там меняют 6 метров труб. Работы обещают закончить в ближайшее время.

А вот на отоплении школ традиционно решили сэкономить: с 17 октября ученики ушли на каникулы, до 30 октября классы будут холодными. Так что мерзнуть придется только учителям.

По словам главного инженера ПЕ «Славянсктеплосеть» Валентина Воробьева, в настоящее время работают все котельные.

На аппаратном совещании 16 октября начальник УЖКХ Владимир Ковтушенко сообщил, что после пробного запуска котельных в ночь с понедельника на вторник 13 домов оказались неспособны принять тепло. Неполадки пообещали устранить в течение дня. В среду, 17 октября, Владимир Николаевич рассказал, что в городе уже отапливаются 90% домов. Сейчас основная нагрузка легла на жэки – им предстоит устранить неполадки во внутридомовых отопительных системах, обнаружившиеся с подачей тепла.

Некоторые ОСМД и кооперативные дома, по словам начальника УЖКХ, не включают тепло добровольно – пока стоит сравнительно теплая погода, они решили сэкономить на обогреве.

Проблемными, по словам Владимира Ковтушенко, остаются два дома на улице Гагарина, где, согласно письму локомотивного депо, мощности угольных котельных не хватает для обогрева этих зданий.

КАК ЭТО БЫЛО

15 октября - в Славянске должен начаться отопительный сезон. Имеется соответствующее решение исполкома и «отмашка» в виде телефонограммы на имя городского головы от 14 октября за подписью зампредседателя облгосадминистрации Юрия Хиврича. «Прокрутка» холодной воды в отопительных системах началась уже утром. Весь день коммунальники ждали команду распломбировать газовые задвижки и начать розжиг котельных.

16 октября - на аппаратном совещании начальник УЖКХ Владимир Ковтушенко сообщил, что в понедельник областное руководство разрешило разжечь котельные и сделать пробный пуск.

17 октября – получено официальное разрешение начать отопительный сезон. До 1 ноября Донецкой области выделен 1 млн. 200 тыс. кубометров газа.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016