Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чем живет город: от светильников до собачек

Традиция, когда специалисты разных уровней общаются с местными журналистами, на днях возродилась – 22 октября городские СМИ имели возможность послушать представителей коммунальных служб, а также руководителя вновь созданного общества по защите животных «Верность» Анну Абрамову.

Заместитель начальника УЖКХ Александр Макаренко коротко рассказал о том, как и чем живет город в свете коммунальных проблем.

ЛИФТАМ - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Лицо города – так можно охарактеризовать автовокзал, а оно у Славянска – не ахти... Собственники здания и прилегающей территории – дончане, с ними городская власть тяжело, но настойчиво ведет переговоры на предмет благоустройства.

«Видите, фасад здания делается; вокруг часть территории заасфальтируется. Вокруг здания должен быть порядок; некоторые предприниматели, у которых есть бизнес в этом районе, нас поддерживают, некоторые – нет», - отвечал на вопрос журналистов Александр Ильич.

Рассказал он и о том, что впервые за десятилетия в городе выделены средства на приведение в порядок внутридомовых дорожек, подъездов к домам.

«Суммы небольшие – по 10 тыс. каждому жэку, но главное – работы в этом направлении начались».

Около 170 тыс. выделено предприятию, которое сносит деревья, для восстановления зеленых насаждений в городе. Отремонтировано 32 лифта в этом году. Кстати, впервые лифты в Славянске были установлены 25 лет назад. Их и модернизировали в первую очередь.

Успешно, по словам Александра Макаренко, идет выполнение программ, связанных с городским освещением:

«После работ в центре города плавно переходим к переферии». Установление на подъездах специальных, «антивандальных» светильников себя оправдало: «Они хорошо себя зарекомендовали; долго служат, только лампочки в некоторых меняем». Всего в городе пока установлено 602 таких светильника. И это, в самом деле, значительно улучшило ситуацию с освещением.

"ВЕРНОСТЬ" ЖДЕТ ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ

Тему защиты животных, отношения к беспризорным братьям меньшим наша газета поднимала не раз. На сегодня в Славянске зарегистрировано общества, цель которого – реально помогать ничейным собакам и кошкам. Председатель общества «Верность» Анна Абрамова рассказала журналистам, как это будет происходить в Славянске.

«Общество только-только возникло. Планы – большие. Главное – сплотить вокруг новой организации людей, кому небезразличны беспризорные животные, брошенные на произвол судьбы. Мы хотим подготовить городскую программу, в которую будут входить различные пункты. Первое – организация пунктов стерилизации животных. По этому пути давно идут все цивилизованные страны, и пока только два города в Украине – Киев и Одесса – смогли доказать властям, общественности, что «мы в ответе за тех, кто живет рядом».

Убивать животных таким способом, как это делается сейчас в Украине – не только негуманно, а и противозаконно! Второе направление работы – это поддержка тех, кто, не дожидаясь законов, программ давно и самоотверженно помогает несчастным животным. В городе существует два негласных приюта, хозяйки которых из последних сил и средств содержат, лечат животных. Мы хотим целенаправленно помогать таким людям. И я, пользуясь ситуацией, хочу поблагодарить тех славянцев, которые уже откликнулись. Люди отдают холодильники, доски для будок; помогли организовать поездку в Одессу, где давно работает организация защиты животных, приют, и где я набралась бесценного опыта.

Небезразличных людей в Славянске очень много, любовь к животным – природная. И я очень надеюсь, что «Верность» поможет нам реализовать нашу любовь, объединить тех, кто хочет помогать четвероногим друзьям.

Напоминаем телефон председателя общества Анны Абрамовой – 8-050-252-82-07.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016