Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Головная боль на двух колесах

В воскресенье, 28 октября, Украина отмечает День автомобилиста. Обладатели «не роскоши, а средства передвижения» охотно делятся насущными проблемами.

Жизнь автолюбителя нелегка – техосмотры, плохие дороги, нежелательные встречи с инспекторами ГАИ и «вот тот нехороший человек подрезающий на повороте». В последнее время к вышеперечисленным проблемам добавилась еще одна – мотороллеры или скутеры.

"ОНИ ХОТЬ ЗНАЮТ О СУЩЕСТВОВАНИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?"

По словам водителей, двухколесные транспортные средства на дорогах, доставляют немало неприятностей.

- Если раньше, особенно в ночное время, «головной болью» были велосипедисты, то теперь к ним примкнули скутеры. Не берусь утверждать и не хотел бы никого обидеть, но сколько я за рулем, не видел ни одного водителя такого мотороллера, знающего о существовании правил дорожного движения, - говорит Александр, водитель с 20-летним стажем.

Приятель Александра о скутеристах отозвался более лояльно:

- Бывают нормальные люди. Где нужно поворот включат, не лезут под колеса на поворотах. Между прочим, некоторые водители авто зачастую тоже не соблюдают ПДД. Мне кажется, что то, как человек ездит, зависит от опыта, а опыт приходит с возрастом.

Действительно, жалобы автомобилистов поступают именно на молодых мотороллеров.

- Иногда создается впечатление, что 14-летний парень взобрался на мопед просто для того, чтобы потрепать нервы водителям. У меня был случай, когда мотороллер впереди меня не давал себя обогнать, выехал на середину дороги - и все. Сколько я ему не сигналил – никакой реакции. Пришлось какое-то время «тащиться» за ним, не сбивать же, - рассказывает Сергей, водитель «ВАЗ 2101».

СКУТЕРОВ ВСЕ БОЛЬШЕ

Тем не менее, невзирая на недовольство автолюбителей, скутеров на улицах Славянска меньше не становится. Практически в каждом районе можно найти несколько точек, где продаются скутеры на любой вкус. Желающих их приобрести с каждым днем становится больше, ведь такой транспорт стоит от 500 долларов, а б/у и вообще за 200 можно найти. Скутер может развить скорость до 60-100 километров в час, бензина «ест» от 1,6 до 2 литров на 100 километров. К тому же, нет проблемы с парковкой - такой малыш втиснется всюду, а вечером его можно занести на руках домой и поставить в коридоре.

Скутер, в идеале, летний вид транспорта, но это не смущает его любителей. Увидеть на улицах Славянска такой мотороллер можно и зимой.

- Удобно и экономично, - говорит 37-летний владелец скутера. - Езжу на работу или на дачу. Особых проблем на дорогах или конфликтов с другими водителями у меня не было.

Молодежь, для которой скутер в равной степени средство передвижения и обозначение статуса в обществе, отсутствием проблем с автомобилистами похвастаться не может.

- Однажды на повороте обгоняла машина и так резко «забрала» вправо, что мне пришлось выехать на тротуар, чтобы с ней не столкнуться. Меня потом этот водитель еще и обругал, мол, ездить не умеешь, - рассказывает 17-летний Руслан.

ЗАКОН НЕ В СИЛАХ СОВЛАДАТЬ С ВОДИТЕЛЯМИ СКУТЕРОВ

По словам, Андрея Олефиренко, начальника отделения ГАТИ 17 МРО ГАИ г. Славянска, в этом году количество ДТП с участием водителей скутеров резко возросло.

- Такие случаи бывают чуть ли не каждый день. В 2006 г. подобного не было. Участились ДТП со смертельным исходом, травмами, - сказал он.

Скутер признают все возрастные категории. На сегодняшний день на нем ездят даже пенсионеры. Незнание водителями мотороллеров правил дорожного движения - основная причина ДТП, считают в ГАИ.

По закону, двухколесное транспортное средство с объемом двигателя до 50 кубометров считается мопедом. Для него не нужна регистрация, и управлять им может человек, достигший 14 лет. Если же объем двигателя превышает 50 м3, необходимы регистрация, наличие водительского удостоверения категории «А», техпаспорт. Управлять таким транспортным средством можно с 16 лет.

- Ситуация осложняется тем, что редкий водитель скутера имеет при себе документы. На глаз не определишь объем двигателя. Дорожная инспекция могла бы останавливать и штрафовать скутеристов за нарушения правил. Но если у водителя скутера нет документов, то его транспорт следовало бы отправить к экспертам. Им предстоит определять объем двигателя. Также необходимо установить личность водителя, его возраст. И только когда будет получен ответ экспертов, может идти речь о привлечении нарушителя к ответственности, - объясняет Андрей Олефиренко.

Исправить положение дел способно только изменения в законодательстве, считают как скутеристы, так и водители автомобилей.

- Нужно сделать специальные дорожки и площадки для движения скутеров, - говорит 23-летний Максим.

- Сделать обязательным наличие прав у водителей скутеров. И вообще, пускать за руль с 16 лет, - высказывает мнение 47-летний водитель.

- Запретить движение по определенным улицам города, где риск аварий выше, - подытожил Илья, водитель «Опель-Вектра».

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ВОДИТЕЛЮ СКУТЕРА ВО ВРЕМЯ ЕЗДЫ

1. Скутер должен быть оснащен звуковым сигналом и светоотражателями.

2. Выезжать на дорогу с неисправными тормозами запрещено.

3. В темное время суток или при плохой видимости необходимо включать фару.

4. Наличие шлема - обязательно.

5. Управлять мотороллером могут лица, достигшие 14-летнего возраста.

Для полного спокойствия необходимо иметь документы на транспорт и документ, подтверждающий объем двигателя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В США и Европе прежде чем сесть на скутер, придется пройти специальный курс обучения, а потом получить разрешение на вождение. В России ввели обязательную регистрацию всей мототранспортной техники, а также возрастные ограничения на вождение – скутером может управлять человек, достигший 16 лет, а не 14-ти. К тому же, в некоторых странах Европы для двухколесного транспорта существуют специальные дорожки.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016