Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

До войны в соборе на площади был лучший кинотеатр - «Кино-КИМ»

Люди, покинувшие Славянск несколько десятилетий тому назад, вряд ли бы сегодня узнали город. Все меняется на глазах. Правда, не всегда в лучшую сторону...А каким был Славянск в те времена,когда его главную площадь еще украшал собор Пресвятой Троицы? Старожилы, поделитесь воспоминаниями о родном городе!«Я помню собор таким, каким он изображен на фото 1911 года, - вспоминает бывший славянец, проживающий ныне за пределами Украины Анатолий Артемович Кукояка. - Если смотреть на него с улицы Свободы, где была моя школа №13 (рядом с макаронной фабрикой), то слева, напротив входа в собор, стояли три лабаза Карякина. Они образовывали улицу, соединявшую улицы Карла Маркса и Ленина. В советское время в лабазах размещались склады и магазины.

Справа от собора, симметрично лабазам Карякина, стояли три двухэтажные здания. На первом этаже в них были магазины, на втором – мастерские. Средний дом в войну сгорел, затем снесли еще один. В 60-е годы оставалось только одно здание – общежитие СГПИ, где в 1960-1965 годах мне пришлось проживать.

Вся площадь перед собором была занята сквером с фонтаном по центру. Аллеи проходили между цветниками и плакучими ивами и сходились у фонтана.

До Великой Отечественной войны в соборе был лучший кинотеатр «Кино-КИМ». Вход был справа. По широким ступенькам зрители подымались вверх почти до половины храма – к входным дверям в кинотеатр. Зал располагался под углом 30 градусов. Большое фойе находилось ниже зрительного зала. Маленькая пристройка, которая видна на фото, служила тиром. Колокольню советы снесли в 30-х годах.

Если смотреть на собор с Харьковской (ул. Шевченко), то мы видим служебные пристройки храма. А ниже, за оградой, советы соорудили трибуны и памятник Владимиру Ульянову.

Когда пришли немцы, то восстановили собор, а перед трибуной расстреляли троих, согнав народ на площадь. Кто они были, я не помню, но говорили, что один, молодой, просился. Между лабазами Карякина стояли виселицы с повешенными. А Карякин тоже пришел с немцами и запустил в кислотоупорном заводе цех по выпуску посуды. Но в феврале 43-го пришли наши, и Карякин сбежал, больше не появлялся.

В мои годы, когда я учился в педагогическом институте, в соборе была библиотека и отличный читальный зал. Вход в читалку располагался со стороны улицы Свободы.»

Собор Пресвятой Троицы снесли в начале 70-х годов прошлого века во время начавшейся реконструкции площади Революции. В настоящее время на месте разрушенного собора сооружается Свято-Духовский храм.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016