Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Самый большой аквариум Донецкой области находится в Славянске

С недавнего времени славянцы, никогда не занимавшиеся дайвингом, имеют возможность познакомиться с экзотическим подводным миром.

В офисе компании «АVК-недвижимость» находится самый большой в Донецкой области пресноводный аквариум. Его «населяют» более 10 видов очень редких рыб, родина которых Южная Америка и Юго-Восточная Азия. Пока они, несмотря на 15-20-сантиметровую длину, всего лишь мальки. Через год размер большинства из них достигнет 1 метра.

– Рыба-дракон, например, - рассказывает владелец «водяного чуда», директор компании «АVК-недвижимость» Андрей Кандыба, - жила еще в Юрском периоде. Тогда на планете господствовали динозавры.

За 50 млн. лет рыбка не изменилась внешне. У нее настоящая «драконья» пасть, невзирая на юный возраст, рыба-дракон может проглотить мышонка или птичку. В рационе рыб – специальный сбалансированный корм, свежая говядина, морепродукты, личинки насекомых и даже специально выведенные черные мадагаскарские тараканы. Их привозят из Донецка.

Есть в аквариуме индийский глазчатый нож и две пресноводные акулы: черная и белая. Среди небольшой стайки золотистых рыб-попугаев особенно выделяется одна – с ярко-красными полосками и «накрашенными» губами.

– Это татуировка, - рассказывает Андрей, - наносится вручную китайскими умельцами. Часто известные на весь мир фирмы заказывают изобразить на рыбе свой логотип.

Все рыбы в аквариуме – активные хищники. Их поместили вместе с «младенческого» возраста. Только поэтому они сосуществуют, не причиняя дру другу вреда.

Огромный аквариум – настоящее чудо техники. Специальное изогнутое бельгийское стекло, толщиной 15 мм, изготовляли на заказ. Грунт представляет собой осколки базальта. Этот камень идеально подходит для этих видов рыб. Живописные коряги - из мангрового дерева, которое растет в Юго-Восточной Азии и не разлагается в воде. Вода обрабатывается в биофильтрах, за ее составом следит компьютерная система.

Все сложности вознаграждаются с лихвой, когда подходишь к аквариуму. Несмотря на сложившийся стереотип, рыбки - явно разумные существа. Когда Андрей Кандыба подходит к стеклу, они собираются стайкой и разрешают хозяину себя погладить. Ни с кем другим этот фокус не проходит. Но удовольствие от созерцания волшебного «застеколья» получают все.

– Иногда посторонние люди заходят в офис серьезные, взъерошенные. А полюбовавшись рыбками, уходят умиротворенные, - улыбается Андрей Кандыба.

Это неудивительно, ведь ученые давно определили, что аквариум препятствует возникновению стрессов. 20 минут в неделю, проведенные за созерцанием рыб, восстанавливают силы и успокаивают нервную систему.

Этот чудо-аквариум находится по адресу: г. Славянск, ул. Лозановича, 8, компания «АVК-недвижимость».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016