Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Людмила Рыбянцева: «При председателе Смирнове я работала в райисполкоме курьером...»

Жительница Славянска пенсионерка Людмила Рыбянцева как-то зашла в здание горисполкома, увидела портретную галерею бывших руководителей города и расстроилась. Почему среди фотоснимков нет портрета председателя Славянского райисполкома Николая Васильевича Смирнова (сентябрь 1943-октябрь 1944)? Как вспоминает Людмила Ивановна, она попыталась выяснить это в горисполкоме, и ей ответили, что биографические данные и портрет председателя Смирнова, к сожалению, не сохранились. Чтобы хоть как-то восстановить справедливость по отношению к бывшему руководителю Славянска, женщина решила поделиться воспоминаниями об этом человеке.

Николай Смирнов возглавил город сразу же после его освобождения от фашистов. Люсе Рыбянцевой в то время было всего 12 лет. Ее семья – мама, маленький брат и она – не имела средств к существованию. Помогали родным только дедушка с бабушкой.

Мамина подруга, которой удалось устроиться техничкой в исполком, однажды сообщила, что там нужен курьер. Женщина «составила протекцию», и девочка оказалась «при должности».

От курьера требовали исполнительность, расторопность, ответственность. Также, что немаловажно, он должен был иметь шустрые ноги. Ведь ни телефона, ни служебных авто у городских руководителей в то время не было. Связь с учреждениями и восстанавливающимися предприятиями держали только через курьеров. Людмила Ивановна вспоминает, что расположение городских улиц, организаций, имена их руководителей она 12-летним подростком знала, как никто другой.

Выполняла поручения сотрудников исполкома и непосредственно председателя - Николая Васильевича Смирнова. Биографии его девочка, конечно же, не знала. Но воспринимала его фронтовиком - Смирнов всегда ходил в гимнастерке и галифе. Это был высокий, худощавый мужчина, очень спокойный и уравновешенный. Людмила Рыбянцева вспоминает, что на собраниях он выступал без крика (с другими случалось всякое), но убедительно. Был внимателен к людям.

В доказательство доброжелательности председателя Смирнова женщина привела несколько примеров.

На собрании, посвященном годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, он поздравил своих подчиненных, а затем сказал: «Теперь проходите к Люсе, она раздаст вам подарки!». Возле курьера поставили ящик с кусочками туалетного мыла.

На дворе стояла осень 1943 года, шла война. Люди давно забыли, что такое мыло – все давно перешли на разные подручные средства, начиная с золы. Кусочек обычного туалетного мыла в то время был настоящей ценностью.

Сотрудники исполкома начали подходить к курьеру за подарком. Вскоре ящик оказался пуст. «А себе взяла?» - поинтересовался председатель. Взглянув на растерянное лицо девочки, он все понял. Подозвал кого-то из исполкомовцев, негромко дал распоряжение. Через несколько минут курьеру принесли два кусочка мыла.

В другой раз он вызвал ее и поинтересовался: «Где твоя мама?». Получив информацию о семье девочки, председатель сказал: «Пусть твоя мама прийдет ко мне!». Через некоторое время мать Людмилы Рыбянцевой получила работу. Как раз отстроили городскую баню, и маму приняли туда автоклавщицей. Как шутит Людмила Ивановна, она начала «жарить вшей», обрабатывая в автоклавах солдатскую одежду и белье.

По воспоминаниям Людмилы Рыбянцевой, председателем Николай Васильевич Смирнов был приблизительно год-полтора. Во время его руководства в городе произошел трагический случай – был убит заместитель председателя Наумов. Рассказывали, что зама непосредственно в его кабинете застрелил фронтовик-инвалид, который пришел в райисполком требовать жилье. Похоронен Виктор Дорошеевич Наумов в братской могиле на улице Калинина, где также покоятся погибшие партизаны из отряда Михаила Карнаухова.

В те дни Людмила Рыбянцева еще продолжала работать курьером. Исполком размещался в здании на улице Шевченко, 4 (дом Александрова).

Николай Медведев, который долгие годы находился на государственной службе в Славянске и который собирал материалы о бывших руководителях города, подтвердил, что биографические данные некоторых председателей разыскать до сих пор не удалось.

Георгий Николаевич Бажулин, сменивший на посту Смирнова в октябре 1944 года, Ферапонтов (председатель в 1945-1948 годах), Коренфильд, Твердохлебов, Люксембург. Неужели никто из славянцев не хранит в своей памяти воспоминания об этих людях?

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016