Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск пятьдесят лет тому назад

В Славянском краеведческом музее снова открылась выставка. На этот раз она посвящена родному городу – тому, каким он был в далекие пятидесятые. На выставке демонстрируются экспонаты полувековой давности – от многочисленных фотографий, открыток и документов до предметов быта горожан того времени. В пятидесятые годы прошлого века Славянск еще продолжал восставать из военных руин. В то же время, появлялись новые предприятия, объекты соцкультбыта. Судя по старым снимкам, от того города сегодня мало что осталось.

Любопытную информацию можно почерпнуть из старых фотоальбомов. В учебных заведениях советского периода было модно «выпускать» такие к юбилейным датам. В музее хранится альбом школы №5, который ученики собрали в 1957 году – к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Фотоснимки с видами Славянска сопровождает текст, написанный красивым ученическим почерком. Возле снимка автостанции, например, сообщается, что до революции в городе была всего одна машина и та иностранного производства. В 1957 году в Славянске автобусов – 33, легковых такси 37 (из них 4 «зима»). Легковых автомобилей в личном пользовании граждан – 270, государственных «легковушек» – 90. Грузовых автомобилей около 1000, мотоциклов – 1008. Стоит заметить также, что население в тот год в Славянске составляло 96 тысяч граждан.

Научный сотрудник краеведческого музея Александр Гаевой обратил внимание на то, что для школьников такая выставка окажется познавательной: они наглядно увидят, каким наш город был пятьдесят лет тому назад, как и чем жили его граждане. У людей старшего поколения выставка вызовет приятную ностальгию по ушедшему времени: молодость, она всегда прекрасна.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016