Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В лесу в разгаре «сезон тишины»

В охотугодиях Славянского района для пополнения численности дичи создано около десяти воспроизводственных участков. Наводятся их границы с установкой трафаретов, указывающих статус этой территории.Об этом рассказал председатель первичного охотничьего коллектива «Клубный» Славянского охотничье-рыболовного хозяйства «Тор» Василий Науменко.

На воспроизводственных участках члены охотколлективов построили кормушки для подкормки диких животных, навесы для хранения кормов.

Для лосей и косуль, которые еще встречаются в наших лесах, охотники заготовляют сено, древесные и травяные веники. Для куропаток, фазанов и певчих птиц, остающихся в наших краях на зимовку, запасают зерно. Круглый год для животных раскладывают соль-«лизунец».

Недавно проведена вакцинация диких хищников против бешенства – возле лисьих и енотовых нор, а также на звериных тропах, охотники разложили специальные препараты, которые привлекут внимание лесных обитателей. Такая, бесконтактная, вакцинация против опасного заболевания проводится регулярно.

Василий Петрович обратил внимание на то, что на воспроизводственных участках охота запрещена. Не желательна здесь также хозяйственная деятельность – рубка деревьев, сбор грибов, ягод, лекарственных растений, цветов. Да и просто на прогулку заходить на эту территорию не стоит. Особенно сейчас, когда в лесу в разгаре так называемый «сезон тишины». У птиц идет гнездование, зайцы готовятся ко второму помету. Кстати, если вы в лесу взяли на руки крохотного зайчонка (или только погладили его), можете считать, что обрекли зверька на гибель. Зайчиха откажется его кормить, потому что от него исходит чужой запах, а выходить в домашних условиях зайчонка невозможно.

Контакты с человеком могут оказаться пагубными для молодняка всех зверей и птиц. Впрочем, и для самого человека встреча с потомством диких животных может быть опасной. Взрослые звери яростно защищают территорию, где находится их молодняк.

Увидев в лесу предупреждающую надпись «Воспроизводственный участок», постарайтесь туда не заходить. Ваше присутствие может нарушить покой лесных обитателей.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016