Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

У Славянска в ГДР был город-побратим - Магдебург

В Славянском краеведческом музее открыта экспресс-выставка «Из истории интернациональных связей Славянска», посвященная Дню Европы, который отмечается 15 мая. На выставке представлены фотографии и документы, свидетельствующие о связях предприятий, организаций города с родственными учреждениями в европейских странах. Молодым горожанам несомненно интересно будет узнать, а пожилым – вспомнить, что у Славянска 30 лет тому назад в Германской Демократической Республике был город-побратим – Магдебург. Со временем отношения с побратимом сошли на нет.

Длительное время в 60-80-е годы прошлого века в городе работало общество советско-польской дружбы. Одним из коллективных членов этого общества была СШ №12, которая поначалу носила имя Дзержинского (поляка по происхождению). Учащиеся СШ №12 переписывались со школой в городе Гливицы Катовицкого воеводства. Научный сотрудник краеведческого музея Светлана Непочатова обратила внимание на фотоснимок, где запечатлен генеральный консул ПНР в Киеве Януш Грохульский во время посещения СШ №12 14 апреля 1972 года.

Славянским предприятиям наносили визиты деловые партнеры как из социалистических, так и капиталистических стран. Собранные в краеведческом музее документы, например, свидетельствуют о том, что в мае 1971 года СЗВИ посещала делегация французской фирмы «Электро-Парселан»; в июле 1974 года на заводе строительных машин побывала делегация из Женевы (Швейцария).

Как рассказала директор Славянского краеведческого музея Лилия Зандер, о крепких интернациональных связях города свидетельствует также то, что в Славянске было свое отделение Фонда мира, которое возглавлял директор солевыварочного комбината Владимир Олейник.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016