Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ранние зерновые в Славянском районе планируют убрать за 16 дней

В Славянском районе началась горячая пора сбора урожая. К уборке ранних зерновых культур приступили более семидесяти фермерских хозяйств и полтора десятка крупных сельхозпредприятий.- Ранними зерновыми было засеяно 17261 гектаров, - рассказывает государственный инспектор по качеству и формированию сельскохозяйственной продукции управления агропромышленного развития Славянского райисполкома Николай Коннов. - На 14 июля скошено и обмолочено зерновых на 12% засеянных площадей. Средняя урожайность пока составляет 35,9 центнеров с гектара, это очень хороший показатель.

Больше всего убрали озимого ячменя, его урожайность несколько выше, чем средний показатель – 37 центнеров с гектара. Приступили также к обмолоту других озимых культур – ржи, пшеницы, овса, а также ярового ячменя. Полностью закончена уборка гороха.

Дожди, в частности те, которые прошли на минувшие выходные, в целом затягивают работу. Но при этом полностью ранние зерновые планируется убрать в течение 16 дней.

Зато для посевов кукурузы, время уборки которой еще не наступило, дожди были бы очень полезными. Прогнозируется неплохой урожай подсолнечника. Если говорить об овощах и фруктах, то их выращиванием занимаются очень немногие фермеры и предприятия Славянского района.

Для уборки зерновых в районе имеется 49 комбайнов и 26 жаток. Но особенно остро стоит ситуация с горючим, стоимость которого – уже 7 гривен за литр.

- Сейчас тонну пшеницы третьего класса государство принимает за 1250 гривен, - отмечает Николай Коннов. - Это крайне нерентабельно, при такой ситуации фермеры просто перейдут на выращивание других, более выгодных культур – того же подсолнечника, кукурузы или рапса, который выгодно продается в зарубежные страны...

Тем не менее, сокращения посевных площадей пока не предполагается.

Ольга Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016