Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Байк-фестиваль

Когда в центре города подходил к концу карнавал, в микрорайоне Артема, а точнее - в карьерах за общежитием СГПУ, начиналось мероприятие, не входившее в официальную праздничную афишу - мотокросс.Действо был организовано по инициативе славянского мотоклуба «Free Riders». В соревнованиях принимали участие спорстмены из Донецкой, Луганской и Запорожской областей.

Как рассказал президент клуба Виктор Кот, мотокросс приурочен к двум событиям - 364-летию Славянска и 5-летию «Free riders».

Подобное спортивное соревнование в Славянске проходило впервые и не могло не привлечь внимание жителей города. Благо места для размещения публики хватало: для тех, кто выбрал «балкон» – склоны карьера, открывался вид на весь мототрек, а из «первых рядов», в непосредственной близости, можно было понаблюдать за соревнованиями.

Не каждый город может похвастаться наличием территории для мотосоревнований. В Славянске поступили по принципу «а почему бы и нет?». Ведь, по большому счету - карьеры никем, за исключением пастухов, не используются. Попытка адаптации естественных условий к необходимым оказалась более чем успешной. Как следствие - замечательное шоу на открытом воздухе, положительных впечатлений от которого хватило и зрителям, и спортсменам.

- Прежде всего мы проводим этот мотофестиваль для молодежи. Чтобы подрастающее поколение приобщалось к здоровому образу жизни, к спорту. Самому молодому участнику сегодняшнего мероприятия, Федору Шутько, 4 года. Он уже ездит, окунается в настоящую жизнь, не перед экраном компьютера, а на свежем воздухе, - говорит Виктор Кот.

Соревнования проходили в трех категориях, по два заезда в каждой. В заездах категории «мастер-класс» принимали участие мотокроссмены, имеющие высокие спортивные звания (в том числе и «мастер спорта») на мотоциклах с объемом двигателя 450 см3. В категории «аматоры» принимали участие мотокроссмены-любители на байках с двигателями объемом 250 см3 и 450 см3. Участники вышеназванных категорий соревновались на основной дистанции. Для самых юных спортсменов категории «малыши» дистанция и время гонки были меньше.

Первый славянский мотокросс проходил в формате товарищеской встречи, то есть о чемпионате и званиях речь не шла. Победители в каждой категории были награждены памятными призами от клуба-организатора. Среди обладателей первых мест был и 17-летний славянец Ярослав Курпас. Ярослав стал победителем в категории «аматоры». В остальных категориях лидерами стали краматорчане Юрий Фастовец («мастер-класс») и Родион Овчаренко («малыши»).

Кроме непосредственно соревнований, фестиваль предлагал полевую кухню, музыку в стиле тяжелый рок, пиво на разлив, и фаер-шоу в завершение праздника. Вечером организаторы устроили огромный костер. Закончилось мероприятие около 20:00.

Смело можно сказать, что первый славянский мотофестиваль такого масштаба прошел отлично. Иногородние спортсмены отметили необыкновенно радушный прием на славянской земле и высокий уровень проведения мероприятия, а зрители единогласно выступили за продолжение традиции мотофестиваля.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016