Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Граждане, покупайте арбузы только в установленных местах

Славянский горотдел милиции начал оперативно-профилактическую отработку рынков города. В рамках операции "Рынок" проводятся "арбузные рейды", цель которых - пресечь торговлю в неустановленных местах.

Проводится данное мероприятие в основном силами участковых инспекторов. 13 августа был отработана центральная часть города. В результате выявлено 14 несанкционированных точек продажи бахчевых культур. Все продавцы, одни из которых несовершеннолетний, - жители города и района.

- Люди торгуют где хотят, - рассказывают участники оперции. - В основном, это обочины дорог. Разрешения на торговлю в этом месте, конечно, нет.

В этом случае составляется административный протокол, согласно ст.160 - "Торговля с рук в неустановленных местах". А дальше решение о наказании принимает суд.

Назвать его суровым сложно. Хотя статья предусматривает конфискацию товара, дело ограничивается штрафом в размере 17 грн. Потому возникают большие сомнения, что незаконная торговля в городе прикажет долго жить до окончания сезона. Но рейды, тем не менее, будут проводится постоянно.

Кстати, в прошлом году арбузы и дыни, продаваемые без соответствующих документов на обочинах дорог, конфисковывали и отправляли в детские летние лагеря.

Возможно, для обывателя все равно, где именно покупать товар. Жаль только, что несанкционированная торговля не приносит ни копейки в городской бюджет. А в нем и так дырок хватает. Причем, ощущаем мы это на себе каждый день. Например, в связи с водой. Вернее, ее отсутствием.

Потому доблестная милиция предлагает задуматься, прежде чем совершить покупку, не дойдя до ближайшего рынка.

Что касается экологического состояния бахчевых, то с ним, к счастью, все в порядке. Главврач славянской санстанции Валентин Евсюков утверждает, что случаев отравления в этом году зафиксированно не было.

По поводу милицейского рейда Валентин Васильевич заявил, "слава Богу, давно пора" и объяснил, что его служба никаких решений по этому вопросу самостоятельно принимать не может.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016