Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Обижают мертвых, больно живым

Затянувшаяся непогода не дает нам сделать многое: заняться любимым (или - не любимым) огородом, навести порядок во дворе, проведать могилки родных людей... То, что ожидает некоторых из нас на кладбище, можно назвать коротким словом - шок. Более десятка могил на кладбище в поселке Северный были осквернены в конце зимы-начале весны.

Об одном из случаев рассказала читательница, позвонив по телефону и едва сдерживая накал чувств.

- Нам сообщили об этом знакомые. Приезжаем к могилам отца и матери, на которых была установлена прошлой осенью одна большая гранитная стелла. ...Ее разбили, видимо, ломом - на три куска. Везде - обломки; сбоку - фотографии родителей. Зачем бить памятники?! Эти люди хотели достать швеллеры, на которых он стоял, но из мерзлой земли выбить металл не удалось. Как только представлю, как у изголовья родителей били ломом гранит, мне становится плохо. Что же это за нелюди? И почему их невозможно наказать? Мы свое отплакали, но ведь если таких не остановить, они заставят многих проливать бессильные слезы!

С вопросом "до каких же пор?" мы обратились сначала к заведующей похоронным бюро Славянска Лидии Николаевне Ревуженко, которая со вздохом ответила: "По фактам осквернения могил мы сразу пишем заявления в горотдел милиции. Это - единственное, чем мы можем помочь в подобных ситуациях. Представьте, территория кладбища на Северном - 26 га. Смотритель работает с 8.00 до 16.00. За многим он может уследить? Кладбище не огорожено, и охранять его с собаками, как предлагают многие возмущенные жители, мы, увы, не можем. У нас просто нет денег на охрану, на защиту могил от негодяев. Мы не можем закрыть приемные пункты, где, вопреки всем правилам и совести, принимают металл с кладбищ..."

Отметила Лидия Николаевна и тот факт, что дикие случаи вандализма почему-то чаще встречаются на кладбище в пос. Северный. Не только потому, что оно - большое. "Понимаете, на кладбище, например, на Смольной - почему-то и чище, и спокойнее. Однажды парочка бомжей пыталась выкорчевать столик - их сразу заметили и задержали." Наверное, это происходит потому, что жители Черевковки, чьи родные покоятся неподалеку, трепетнее относятся к "городу мертвых"...

А теперь - по поводу наказания. Как рассказал следователь славянского горотдела милиции Морозов, в марте в городской суд было направлено дело по статье "Надругательство над могилами". Безработные 1956 и 1972 года рождения сняли ограду с двух могил на кладбище в пос. Северный. Дело было прошлой осенью и зимой. Воров-"могильщиков" удалось задержать, и теперь они ждут наказания (максимальное по этой статье - до 3 лет лишения свободы). "По факту приема этого металла в отношении приемщика дело выделено в отдельное производство", - добавил следователь, предваряя мой вопрос.

Что же касается свежих случаев вандализма (предположительно, все они произошли в конце февраля), то, здесь ситуация несколько иная. Чувствуется, что вместе с "металлистами" орудовали какие-то недоумки, опрокидывая один памятник за другим.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016