Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Прошел открытый турнир по Counter-Strike

27 сентября в Краматорске прошёл открытый турнир по игре Counter-Strike, приуроченный ко Дню города.

Традиционно, родителем и вдохновителем данной акции стал лидер геймерского движения региона - компьютерный клуб "Виртуальный Мир". Вторым организатором турнира явился компьютерный клуб "Реал". В качестве спонсоров выступили интернет-провайдер "ИнформСервис", техноторговый салон "Валдис", фирма "Интервест". Информационную поддержку оказали газеты "ТВ плюс", "Пресс-обозрение", "Технополис" и радио "Меридиан".

Своё желание участвовать в соревнованиях изъявили около 30-ти команд из разных городов. Но удача улыбнулась всего 17-ти. Регистрация и жеребьёвка команд проходила через Интернет.

В день турнира компьютерный клуб "Виртуальный Мир" приветствовал в своих стенах лучшие команды Донецка, Мариуполя, Луганска, Харькова, Днепропетровска, Доброполья и Константиновки.

Честь Краматорска отстаивали команды-победительницы отборочных игр, проходивших в апреле этого года: победитель городского турнира - КК "Виртуальный Мир", и занявшие, соответственно, 2, 3, и 4-е места - команды WS, К-46 и команда КК "Реал".

В первом круге соревнований команды разбились на две группы. В списке "винеров" значились те, кто шел без поражений. Вторую группу - "лузеров" - составляли проигравшие.

Также было организовано открытое наблюдение за игрой команд - одновременно пять компьютеров (по числу игроков в командах) демонстрировали зрителям и ожидавшим своей очереди командам бои, проводимые их соперниками.

Подтверждением того, что компьютерный спорт в нашей стране уверенно набирает обороты, является то, что он привлекает к себе внимание не только огромной армии игроков, но и маститых спонсоров.

В последних играх, организованных Всеукраинской федерацией компьютерного спорта, львиную долю спонсорских вложений сделали компании Samsung и Pepsi-cola.

В регионах этот вид спорта (который, кстати сказать, в скором времени должен перерасти в ранг олимпийского) развивается не столь стремительно, как, например, в областных центрах или в столице.

Тем не менее, процесс идёт. И если говорить о Краматорске, то идёт весьма и весьма неплохо.

По итогам нынешнего турнира, первое место заняла харьковская команда "Cybersity". Победили ребята заслуженно, и в их успехе мало кто сомневался. Ведь отшлифовывать своё мастерство харьковчане ездили на все известные чемпионаты. А на последнем, проходившем с 14 по 17 сентября в Киеве, уступив команде Одессы, заняли почётное второе место.

А второе и третье места в краматорском турнире достались луганским командам "Nice Time" и "Boom".

Лучше всех из краматорских команд выступили команды "Виртуальный Мир" и "ALT", уступив лишь победителям турнира и - в упорнейшей борьбе (в дополнительных раундах) - самой сильной из донецких команд.

Кроме того, серьёзный плюс был поставлен "виртуалам" за победу над командой из Днепропетровска, которая в течение последних чемпионатов "наводила ужас" на игровую общественность региона. Донецким командам достались на этом турнире 6, 7 и 8-е места.

Все участники турнира в течение игрового дня могли бесплатно пользоваться интернет-услугами от генерального спонсора - фирмы "ИнформСервис". Провайдер предоставил возможность вести прямые репортажи и блиц-интервью на всю Украину.

По признанию главного судьи Олега Мороза, от турнира к турниру увеличивается не только число команд-участниц, но и повышается уровень профессиональной подготовки игроков, чувствуется, насколько та или иная команда научилась "дышать в унисон".

Характеризуя игру краматорчан, другой судья - Александр Бурба - заметил, что ребята ещё раз показали высокий класс игры и подтвердили, что являются лучшими в регионе.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016