Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Что должно быть построено в Славянске

Конец года – традиционное время для подведения итогов. В том числе и тех, которые у всех на виду. Возможно, рядовому горожанину не просто отследить, растут ли доходы местного бюджета, выполняются ли все намеченные программы. Но то, что было построено (или наоборот - не было) за истекшие 12 месяцев, любой житель Славянска, пройдя по городу, констатирует с уверенностью. И все же вопросы у граждан остаются. Ответы на них мы искали у главного архитектора Славянска Виталия Кияшко.

«БЕЗОБРАЗИЕ» ВОЗЛЕ ПАРКА ИМ. ЛЕНИНА

В советские годы ныне полуразрушенное сооружение представляло себой один из цехов ВНИИМЕТМАШа. По словам Виталия Кияшко, его работа была прекращена около тридцати лет назад, поскольку рядом располагалось место отдыха горожан. Цех планировалось вынести за пределы центра Славянска. После распада СССР начались баталии между городскими властями и госпредприятием, поскольку земля, на которой стоит цех, принадлежит городу. К соглашению смогли прийти лишь в прошлом году, когда через фонд госимущества сооружение было реализовано «на разборку».

– По закону, сроки демонтажа с управлением архитектуры согласовывать не нужно. Они оговорены в договоре с фондом госимущества. Мы не должны были и выдавать разрешения на разборку строения, - поясняет начальник управления архитектуры Виталий Кияшко. - После демонтажа и уборки строительного мусора по акту земля вернется в городской земельный фонд.

Потом она будет выставлена на аукцион. При этом приоритетное право покупки имеют сегодняшние собственники стройматериала.

Согласно генеральному плану застройки Славянска, на этом месте предусмотрено строительство гостиничного и развлекательного комплекса, бизнес-центра, смотровой площадки с видом на озеро и парк. Нельзя здесь построить лишь промышленное предприятие. (Фото 1)

ЖИЛЫЕ НЕЖИЛЫЕ МНОГОЭТАЖКИ

К сожалению, пока не идет речь об окончании строительства жилых домов, расположенных на ул. К. Маркса, в районе молокозавода и за зданием налоговой инспекции. Ситуация во всех случаях разная – результат один.

Подъезд дома на ул. Карла Маркса выкуплен около трех лет назад. Планировалось, что сооружение будет приведено в порядок. Кроме жилья, собственник хотел построить торговый центр (там, где остов «смотрит» на ул. Искры). На сегодняшний день из-за правовых нюансов строительство приостановлено.

Два других недостроенных дома город не может забрать в свою собственность, а у хозяев, местных предприятий, нет средств «довести их до ума». Ситуация подошла к стадии «ничего сделать нельзя». (Фото 2)

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР И ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В МИКРОРАЙОНЕ АРТЕМА

Стройка возле кафе «Палермо» не останавливалась даже в трудный кризисный год. Согласно проекту, здесь будет оздоровительно-развлекательный центр с 18-метровым бассейном. Когда двухэтажное сооружение примет первых посетителей, неизвестно. Отрадно то, что работы не прекращаются. На сегодняшний день, по оценкам управления архитектуры, сделано очень много. Но также много остается еще доделать. (Фото 3)

К счастью, не заморожено строительство торгово-развлекательного комплекса возле рынка «Лесной». Работы ведутся, к ним подключен дополнительный инвестор.

Виталий Кияшко объясняет, что нормативно сроки окончания работ существуют. Но за их несоблюдение никакого наказания быть не может ни законодательно, ни по здравому смыслу. Каждый украинец на себе ощутил «прелести» государственной экономики и политики. В этих условиях, при отсутствии кредитования говорить о сроках реализации проектов, намеченных в докризисные годы, – некорректно. (Фото 4)

БЫВШИЙ РЕСТОРАН «РУСЬ»

Скоро на этом месте откроется гостиничный комплекс. Его строительством также занимаются представители одной из религиозных конфессий. Около года назад они приобрели здание у краматорской организации. Изначально здесь планировался пятиэтажный отель. Сейчас гостиница будет трехэтажной (последний этаж – мансарда), совмещенной с христианским центром и конференц-залом.

По мнению Виталия Кияшко, на Славкурорте, куда приезжают люди не только из стран бывшего СНГ, подобный центр будет особенно уместен.

Впрочем, Славкурорт - место наиболее оживленного строительства в Славянске. Уникальное место, в отличие от городских улиц, привлекает инвесторов. (Фото 5)

ЗДАНИЕ БЫВШЕГО КОММЕРЧЕСКОГО УЧИЛИЩА В ПЕР. АНДРЕЕВСКОМ

С наступающего года здесь открывается центр семейного досуга. Новые владельцы провели реконструкцию здания, являющегося памятником архитектуры. Они заменили кровлю, оконные переплеты, сохранили даже старинную кладку и кирпичи на карнизе. В целом внешний вид дома, построенного в 19 веке в стиле модерн, от реставрации только выиграл.

– Все выдержано согласно закону об охране культурного наследия, документация рассматривалась и утверждалась на областном градосовете. Кроме того, владельцы здания благоустроили прилегающую территорию, - рассказывает Виталий Кияшко. - Они верующие люди, поэтому никаких питейных заведений здесь точно не будет.

Главный архитектор Славянска жалеет лишь об одном – уникальное здание расположено неудачно с «визуальной» точки зрения, увидеть его можно, лишь зайдя в переулок Андреевский. От себя добавим: не повезло «модерну» и с транспортной развязкой. Добираться до памятника архитектуры придется либо от остановки «Парк культуры», либо «Бульвар Пушкина». (Фото 6)

ПРОЕКТЫ ЕСТЬ – ДЕЛА НЕТ

На бул. Пасова выделен участок земли под строительство супермаркета. На сегодняшний день он существует лишь в эскизном проекте. За зданием «Укртелекома» должен быть торгово-офисный центр. В парковой зоне напротив «жилдома» выделена земля под строительство «Амстора».

На месте некогда выкорчеванных елей по-прежнему ожидает своего времени строительство «Славянск-сити».

– Инвесторы не хотят вкладывать деньги в долгосрочные проекты. Ведь прибыли придется ждать не 3 и даже не 5 лет. Поэтому дело и не движется, - говорит главный славянский архитектор. (Фото 7)

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016