Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новые троллейбусы уже на линии

Торжественный запуск на линию новых троллейбусов ЛАЗ, которые прибыли в Славянск из Донецка, состоялся 2 октября. Пять машин, общей стоимостью 10,5 млн. грн., гораздо комфортнее старых. Они оборудованы кондиционерами, бортовыми компьютерами, пандусами и специальными местами для пассажиров-колясочников. Цифровое табло над лобовым стеклом показывает маршрут движения троллейбуса. Внутри салона такое же табло при помощи бегущей строки указывает название остановок, также их сообщают через динамики.

Салон ЛАЗов рассчитан на 100 мест, 30 из них – сидячие. В привычных троллейбусах ЮМЗ расположены 26 мест для сидения. Однако, по словам главного инженера СТрУ Григория Резника, новые машины, не только комфортнее, но безопаснее и надежнее старых.

Новые троллейбусы опробовали в работе руководители города и почетные гости, среди которых был лидер общественной организации «Наш регион» Алексей Азаров. Он же взял на себя роль кондуктора, раздавая пассажирам талоны на поездку.

Первыми на остановке «Новая» в салон зашли Екатерина и Андрей Бербенец. «Мы даже не знали, что в Славянске уже запустили на линию такую красоту. Очень удобно и комфортно», - делились впечатлениями первые пассажиры. Постепенно салон наполнялся. Талончики славянцы оставляли на память и благодарили за преобразования, которые в последнее время изменили к лучшему лицо города. Единственное опасение, которое высказывали пассажиры – троллейбусам могут повредить плохие славянские дороги. Развеивая опасения, лидер «Нашего региона» пообещал взять и эту проблему под общественный контроль.

Первый рейс благополучно доехал до остановки «Железнодорожный вокзал». Делясь впечатлениями от поездки, Алексей Азаров заметил, что в городе-курорте у экологически чистого электротранспорта должно быть большое будущее.

Как рассказал директор СТрУ Сергей Иванченко, с новыми троллейбусами на линии города будут выходить 9 машин. Через пару месяцев, когда водители пройдут обучение, к ним добавится еще три единицы электротранспорта. При этом 4 ЛАЗа будут курсировать по 7-му маршруту, одна машина – по 2-му. Интервал между троллейбусами, следующими по маршруту «Вокзал-Артема», составит 7 минут. Кроме того, руководство троллейбусного управления пообещало пересмотреть время окончания работы электротранспорта в сторону увеличения.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016