Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В зоне проверки - городские такси

В связи с отсутствием городского головы Славянска очередное аппаратное совещание вел его первый заместитель, Сергей Перебейнос. Местной администрации представили нового сотрудника. С 1-го ноября официально начальником славянского "энергонадзора" назначен Валерий Сбитнев.

СИТУАЦИЯ С ГРИППОМ ПОКА В НОРМЕ

Заместитель главного санитарного врача Славянска Алексей Казьмин доложил, что процент заболевших гриппом в городе пока существенно ниже среднеобластного. Зато участились случаи заболевания респираторными инфекциями. На прошлой неделе ОРВИ "свалили с ног" 275 школьников. Тем не менее, ситуация, когда в классах отсутствует более 30% учащихся, и необходимо объявлять карантин, еще не сложилась. По словам г-на Казьмина, заболеваемость "на уровне 30% от эпидпорога".

План по прививкам против гриппа Славянск не выполняет. По данному показателю город находится на последних местах в области. Работники санстанции считают, что отставание происходит из-за отсутствия денег, которые не перечислили городской и областной бюджеты. На средства Донецка должны привить учащихся школ-интернатов. Местный бюджет обеспечит вакциной педагогов и медиков.

Заместитель заведующего гороо Татьяна Рускова сообщила, что денег нет. Но г-н Перебейнос велел их изыскать именно из средств отдела образования.

ДОТАЦИИ НА ХЛЕБ С КАРТОФЕЛЬНОЙ ПАЛОЧКОЙ

То, что хлеб, выпускающийся на славянском хлебозаводе, заражен картофельной палочкой, подтверждено официально. Алексей Казьмин сказал, что жалобы от населения на качество хлеба продолжают поступать.

Санстанция тем временем принимает меры по пресечению дальнейшего заражения. Заводу рекомендовано перейти на другую - мезофильную - сыворотку, которая обычно применяется летом. Также на 5 минут будет увеличен срок термической обработки изделий.

Специалисты считают, что картофельной палочкой была заражена мука, из которой изготавливался хлеб. Контроль со стороны санитарных врачей осуществляется ежедневно.

Как мы уже сообщали, сессия горсовета приняла решение о компенсации для малоимущих горожан на покупку хлеба в связи с его подорожанием. Городской бюджет может выделить для этих целей 20 тыс. грн. Еще 20,4 тысячи дает область. Откуда брать недостающие 7,9 тыс. гривен, пока неясно.

Кстати, в Славянске в ближайшее время будет в электронном виде создан реестр малообеспеченных граждан, получающих разные виды пособий и помощи. Подготовительные мероприятия проводятся до 10 декабря.

ПРОВЕРКА РАБОТЫ ТАКСИ

В настоящее время исполком совместно с милицией и налоговой инспекцией проводит ежедневные проверки работы городских такси. По словам Сергея Перебейноса, цель этой акции - проверить наличие патента на перевозку пассажиров, соответствие автомобиля техническим нормам и наличие разрешения на выезд со стороны врача.

Г-н Перебейнос настаивал, что работа эта целенаправленная и ведется исключительно в целях обеспечения безопасности граждан. Поскольку проверки показали, "что большая часть водителей такси не имеет заключения врача перед выходом на рейс. Следовательно, подвергает жизнь пассажира опасности."

Информация была озвучена, "чтобы избежать слухов и кривотолков".

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Обладминистрация приняла решение о ликвидации областного троллейбусного управления. Сейчас решается вопрос о полной передаче СТрУ в коммунальную собственность города.

Заместитель городского головы Владимир Гаркавенко указал коммунальным службам Славянска на недопустимость прекращения ремонтных работ с "первыми признаками темноты". Поводом послужили оставленные на ночь без света жители переулка Краматорский, хотя АТП, также пострадавшее в результате аварии, к электричеству было подключено еще вечером.

Г-н Гаркавенко сказал, что "население страдать не должно". Поскольку "будут выставлять счета через суд - не расплатимся".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016