Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Александра Самсонова на посту секретаря Славянского горсовета сменил Павел Придворов

На внеочередной, 65 сессии Славянского горсовета депутаты приняли отставку Александра Самсонова. Решение о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета поддержали 37 депутатов из 39 присутствовавших, двое проголосовали против.Комментируя мотивы оставить должность, Александр Самсонов объяснил, что к этому его побудило требование представителей городской общественности, которые обвиняли секретаря в сотрудничестве с сепаратистами. Отметив, что пока официальные обвинения ему не предъявлены.

- Я понимаю, что моя фамилия вызывает у кого-то определенные воспоминания. Хотя презумпцию невиновности никто не отменял. На сегодняшний день никаких обвинений мне не предъявлено. Поэтому все то, что звучит, — я думаю, потом мои адвокаты займутся всеми этими вопросами, - заявил Самсонов. - До тех пор, пока суд не вынес определение, человека нельзя порочить и шельмовать.

Также Александр Анатольевич сообщил, что как и. о. городского головы направил в Верховную Раду письмо с просьбой о проведении в Славянске досрочных выборов мэра. Что касается досрочных выборов в местный совет, то соответствующий законопроект в ВР уже зарегистрирован, Рада должна рассмотреть его на очередном заседании. (Как известно, президент принял решение о роспуске ВР, однако нынешний состав Рады будет работать до избрания нового. Выборы народных депутатов назначены на 26 октября.)

ВЫБОРЫ В ДВА ЗАХОДА

Кандидатуру Павла Придворова (на фото) на должность секретаря предложил Александр Самсонов, который, как и. о. городского головы, имеет на это исключительное право. Однако проголовать за назначение нового секретаря депутатам не дали представители общественности, которые пожелали провести общественные слушания, хотя те и не предусмотрены регламентом, - они настойчиво вмешивались в ход пленарного заседания и в итоге заблокировали президиум. В связи с этим в заседании был объявлен перерыв.

Сессия продолжилась во вторник, 26 августа. В этот раз, несмотря на присутствие тех же представителей общественности, депутатам таки удалось осуществить волеизъявление. Павел Придворов был изран 34 голосами из 37 присутствовавших в зале депутатов, трое проголосовали против. Таким образом, отныне, кроме функций секретаря, он будет исполнять обязанности мэра. Отметим, что на период исполнения властных полномочий Павел Придворов решил приостановить свое членство в Партии регионов — по его словам, чтобы исключить из своей деятельности политическую составляющую. Новый и. о. мэра заявил, что главной задачей видит восстановление города и будет прилагать максимум усилий для консолидации общества.

Теперь депутатам предстоит выбрать заместителей городского головы — вместо Владимира Кульматицкого и Олега Тытянина, которые написали заявления о сложении полномочий.

ИСПОЛКОМ СТАЛ МЕНЬШЕ

Сессия приняла решение о выводе из состава исполнительного комитета троих его членов: управделами Елены Огарковой (в связи с уходом в декретный отпуск), экс-начальника управления МЧС Анатолия Курносикова (в связи со смертью) и помощника народного депутата Алексея Азарова Олега Ермака, которого в настоящее время нет в городе. Другим решением утвержден новый количественный состав исполкома - численность комитета уменьшена с 13-ти до 11-ти человек.

МАКСИМ ФЛЕРКО ВЫШЕЛ ИЗ ГОРСОВЕТА

Депутаты поддержали решение о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Максима Флерко. Как объяснил Александр Самсонов, решение оставить депутатскую деятельность Максим Николаевич принял в связи с тем, что ему необходимо сконцентрировать силы на восстановлении возглавляемого им завода «Бетонмаш», который серьезно пострадал в ходе боев.

Поскольку Максим Флерко был избран в горсовет по партийным спискам, в рядах фракции Партии регионов его заменит следующий по очереди кандидат.

РЕШЕНИЯ ОТ 28 И 30 АПРЕЛЯ ОТМЕНЕНЫ

Сессия отменила решения, которые были приняты 28 и 30 апреля, - по выражению депутатов, «под дулом автомата», когда город находился под контролем сторонников ДНР.

В частности, отменены решения о назначении председателем исполкома Вячеслава Пономарева (данная должность также упразднена), о создании народной дружины (муниципальной милиции), о поручении избирательной комиссии о проведении референдума 11 мая с. г., а также о создании координационного совета по вопросам местного самоуправления.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016