Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Общественники допринимались: «Славянщина» - за воссоздание Святой Руси как великой державы

Состоявшееся 8 октября заседание городского общественного совета собрало в большом зале исполкома представителей 38 из 64 являющихся членами совета общественных организаций. Мероприятие традиционно вышло затянутым.

ЧЕГО-ЧЕГО ВОССОЗДАТЬ?

Первой темой заседания стало обращение общественного совета к депкорпусу Славянска с ходатайством рассмотреть на сессии горсовета вопрос о придании Славянску и Славянскому району статуса «приоритетной зоны развития». Обоснование для принятия такого решения — разработанный общественностью «Стратегический план «Славянщина». Отвечая на вопросы из зала, докладчик Анатолий Жулий пояснил, что текст обоснования составлялся на базе «Стратегического плана развития города-курорта Славянска», разработанного горуправлением инвестиций в 2011 году.

Согласившись с целесообразностью предлагаемого шага, участники заседания некоторое время потратили на препирательства в юридической плоскости. Это отвлекло внимание присутствующих от «шапки» предлагаемого документа, содержание которой, по нашему мнению, не вполне отвечает современной странице городской истории. В частности указывалось, что «Стратегический план свободной территории приоритетного развития «Славянщина» действует под влиянием правил семи вселенских соборов», а также «Миссия «Славянщины» - содействовать воссозданию Святой Руси как великой державы, а Славянска - как источника духовности». Реакции из зала не последовало.

ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО

Следующий озвученный Анатолием Жулием проект касался благоустройства прибрежной территории реки Казенный Торец — от молокозавода до ул Свободы. В честь 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков здесь планируется высадить 70 деревьев. Дата высадки — 18 октября, время обещали сообщить дополнительно.

Тему «зеленой зоны» собравшиеся обсуждали около часа. Начали с названия, посчитав, что предложенный вариант «Сквер Соборности» звучит несколько чопорно. В итоге проголосовали за предложение провести через соцсети конкурс, в рамках которого жители Славянска смогут высказать свои предложения.

Прозвучало в прениях и мнение о том, что намного правильней обратить свое внимание не на периферийную зону, а на благоустройство центрального городского парка. Такая постановка вопроса побудила общественников взглянуть на тему шире. В результате родилась идея объявить общегородскую акцию «Посади свое дерево». Когда и в каком формате она будет проходить — пока не понятно.

НАКЛАДКА ИЛИ ПРИЗНАК НЕУВАЖЕНИЯ?

Так и не дождавшись появления в зале и.о. начальника управления ЖКХ Дмитрия Диденко, который, как планировалось, должен был доложить о восстановлении города и подготовке к отопительному сезону, собравшиеся постановили обратиться в горсовет с требованием применить к «продинамившим» их чиновникам меры административного воздействия. Ради справедливости следует отметить, что в момент заседания общественного совета Дмитрий Диденко делал доклад по вышеуказанным вопросам на заседании постоянных депутатских комиссий.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016