Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Об особенностях летнего оздоровления-2014 и работе управления капстроительства

В повестке дня заседания славянского исполкома, состоявшегося 5 ноября, значилось два вопроса. Касались они оздоровления детей и работы СлавУКСа.

ГОВОРИМ - «ОТДЫХ», ПОДРАЗУМЕВАЕМ - «ЭВАКУАЦИЯ»

Начальник отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта Александр Мищенко рассказал о выполнении городской программы по организации отдыха и оздоровления детей. Поскольку период оздоровления совпал с проведением на территории Славянска АТО, вывоз детей в лагеря отдыха был, скорее, эвакуацией.

Тем не менее, на 1 смену в оздоровительный центр «Жемчужина Донетчины» область выделила Славянску 327 детских путевок. Для сравнения: годом ранее туда за счет областного бюджета смогли поехать 124 юных славянца. Всего за лето в «Жемчужину Донетчины» для славянских детей выделили 743 путевки.

Кроме этого, местная детвора пусть вынужденно, но отдыхала в святогорском лагере «Голубок», лагерях «Солнечный берег», «Молодая гвардия», «Сергеевка», расположенных в Одесской области, лагере «Корчагинец» в Днепропетровской области.

По словам Александра Мирошниченко, отдохнуть за счет бюджета полагалось бы всем детям, находящимся в зоне АТО. Но пока так не получилось.

- На детские путевки из областного бюджета выделили 2 млн. 450 тыс. грн., 141 тыс. грн. была превлечена из внебюджетных средств, - рассказал начальник отдела.

К недостаткам работы он отнес нефункционирующий лагерь «Лесная сказка», который находится на балансе славянского гороо. Обычно там отдыхают ребятишки, чьи родители трудятся в бюджетной сфере, и дети из социально незащищенных категорий.

Как объяснил начальник гороо Александр Зубарев, в нынешнем сезоне лагерь не открылся «по понятным причинам».

- Его дальнейшей работе ничего не угрожает, он потенциально сохранен. Просто восстановительные работы, которые проводятся каждой весной, в этот раз не проводились, - сказал он.

Добавим, что в начале ноября еще 25 славянских детей отправились отдыхать в «Жемчужину Донетчины». Несколько путевок выделено также на декабрь в «Молодую гвардию».

СЛАВУКС ХОТЯТ СОКРАТИТЬ НА ТРЕТЬ

Отчет руководителя СлавУКСа Игоря Шаповалова касался работы предприятия в первом полугодии текущего года. За это время СлавУКС выполнил проектно-сметную документацию на сумму 844,7 тыс. грн. Также приняты акты по капитальному ремонту водовода на ул. Бульварной, продолжался капремонт водовода №9 и водопровода на Черевковке и капремонт водовода на Машмете.

Построена и введена в эксплуатацию котельная на ул. Конева. Частично отремонтированы очистные сооружения. На это ушло 935 тыс. грн.

- В последнее время сотрудники предприятия провели большую работу по обследованию жилого фонда и объектов социнфрастурктуры, пострадавших в результате военных действий, - рассказал директор СлавУКСа. - Мы обследовали 188 частных домостроения, 47 многоэтажек, 23 объекта соцсферы. В их числе школы, детсады, ДК Железнодорожников, РАГС, библиотеки, здание университета, фильтровальная и насосная станции в мкр-не Артема.

Доход предприятия, полученный в первом полугодии, составил 335,5 тыс. грн. Он мог бы быть больше, но, по словам Шаповалова, не все работы оплачены заказчиками. Свои коррективы в работу предприятия внесли и военные действия.

За тот же период расходы (в основном, на оплату труда и отчисления в соцфонды) составили 589,8 тыс. грн. На сегодняшний день численность сотрудников СлавУКСа составляет 15 человек. Выход из ситуации с существенной разницей в доходах и расходах директор видит в сокращении штатов.

- В 2015 году мы планируем сократить 5 работников. Четверо из них — пенсионеры, одна сотрудница переезжает на новое место жительства, - сказал Игорь Шаповалов. - На работе предприятия это сокращение практически не отразится.

Но юрист исполкома придерживается иной точки зрения, назвав такое сокращение коллектива массовым увольнением. В целом ситуацию решено вынести на обсуждение депутатских комиссий.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016