Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Районный бюджет-2014: итоги 9 месяцев печальны

Экономические показатели района за три квартала 2014 года рассматривались на заседании районной коллегии, которое проходило 19 ноября в здании Славянской РГА.

ОТСТАВАНИЕ В НАПОЛНЕНИИ

По информации финансового управления райгосадминистрации, за 9 месяцев текущего года объем собственных и закрепленных доходов района составил 16 млн. грн., то есть 88 % от прогноза. В проекции на прогноз по году уровень бюджетного наполнения составляет 61,2 %. Нормативный план выполнен лишь в двух местных советах — Дмитриевском и Райгородокском. В рядах аутсайдеров указываются Мирненский, Андреевский и Былбасовский советы. Общие итоги 9 бюджетных месяцев председатель Славянского районного совета Александр Бондаренко назвал «печальными».

Как сообщила начальник финуправления Ирина Петрова, к объективным причинам такой ситуации следует отнести проведение на землях района активных боевых действий, из-за которых ряд предприятий вынуждены были приостановить свою деятельность. Кроме того, очень негативно на реализацию бюджетного плана влияет невыполнение государством своих обязательств перед местными бюджетами. Если эти обязательства не будут выполнены, то конец бюджетного года, по словам Ирины Петровой, окажется крайне сложным.

Как можно было понять из реплики Александра Бондаренко, среди факторов «печального» положения есть и субъективные причины «человеческого характера», но подробнее эта тема на заседании не раскрывалась.

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕДОВАЯ

О работе по оказанию социальных услуг семьям, оказавшимся в сложных условиях, рассказала директор Славянского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксана Вершинина. Как прозвучало в докладе, в последнее время уровень оказания соцуслуг на территории района снизился, а процент охвата нуждающихся в помощи семей сократился. Это связано с тем, что в июне, на основании правительственного постановления, из штата центра были уволены 12 социальных работников. В настоящее время в программу социального сопровождения в районе включены 172 семьи, на треть меньше, чем год назад.

Дополнительный объем работы возложен на районный центр социальных служб в связи с наплывом вынужденных переселенцев. Социальные услуги, в том числе и гуманитарная продуктовая помощь, оказаны 1050 переселенцам. К этому направлению в статусе волонтера привлечены 5 из 12 уволенных ранее социальных работников.

«РЫБХОЗ» ИСПРАВЛЯЕТСЯ

По данным управления статистики, на 1 ноября 2014 года задолженность по заработной плате осталась лишь на одном экономически активном предприятии Славянского района — ЧАО «Донрыбкомбинат». Как объяснил начальник районного УСЗН Артем Жариков, долги по зарплате на «Рыбхозе» начали образовываться в июле, когда — ввиду известных событий - предприятие потеряло ряд оптовых заказчиков. Сейчас экономическое положение комбината выравнивается. Согласно последней информации, к 10 ноября задолженность по заработной плате на предприятии была погашена.

Закрылась тема зарплатных долгов и по ЧАО «Шахта имени Засядько», а также по всем филиалам некогда мощного аграрного холдинга. Отметим, что еще в первом полугодии 2014 года именно это производственное объединение являлось основным должником перед своими трудящимися.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016