Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За четыре года на озеленение Славянска планируют потратить 55 миллионов гривен

Исполком одобрил Программу развития и сохранения зеленых насаждений на 2015-2018 гг., которая была разработана отделом экологии и природных ресурсов.Как объяснила начальник отдела Лариса Соловей, программа включает пять разделов. Первый - создание новых зеленых зон общей площадью 147 гектаров. Сюда входит обустройство парков в микрорайонах Химик, Лесной, Молодежный, а также зоны отдыха на озере Лиман-2. Парки планируется оснастить малыми архитектурными формами - скамейками, беседками и пр. Второй раздел предполагает реконструкцию существующих скверов на улицах Урицкого и Добровольского, зеленой зоны центральной площади, а также дальнейшее обустройство набережной с прилегающим сквером вдоль Казенного Торца. Третий раздел включает капитальный ремонт зеленых зон на Славкурорте, бульваре Пушкина, скверах возле памятника Вдове и матери солдата, Вечного огня на ул. Карла Маркса, а также возле памятника Шевченко. В четвертый раздел входят текущий ремонт зеленых зон на разделительной полосе ул. Свердлова, бул. Пасова, скверах возле памятников Шевченко, погибшим милиционерам, воинам-афганцам и других участках. Пятый раздел оговаривает содержание городских зеленых зон. Им предусмотрена обрезка 800 и удаление 1,5 тыс. деревьев с последующим восстановлением, инвентаризация зеленых насаждений и улучшение материально-технической базы КП «Наружное освещение».

Всего Программой предлагается высадить 12,5 тысячи лиственных и 2,4 тыс. хвойных деревьев, 130 тыс. кустарников, обустроить 31 гектар газонов и 13 тыс. кв. метров цветников. Ориентировочно, реализация мероприятий потребует 55,2 млн. гривен. 34 млн. планируется привлечь из областного бюджета, 17,8 млн. - городского, 3,4 млн. - из других источников.

 

Согласно современным нормативам, зеленые насаждения должны занимать не менее половины городской территории.

 

Говоря о состоянии зеленых насаждений города в целом, Лариса Соловей оценила его как удовлетворительное. За исключением тополей, которые растут на центральных улицах: их возраст приближается к полувековому, биологический ресурс на исходе, поэтому деревья считаются аварийными.

Всего, по данным отдела экологии, в Славянске насчитывается 3,4 тысячи деревьев, которые подлежат сносу. В среднем, стоимость уборки одного дерева колеблется в пределах тысячи гривен.

За последние 5 лет на содержание зеленых насаждений Славянска ежегодно направлялось 220-230 тыс. гривен. Таким образом, отмечает главный городской эколог Лариса Соловей, за счет средств городского бюджета КП «Наружное освещение», помимо других расходов, имеет возможность сносить около ста деревьев в год. Эти темпы недостаточны, поэтому очередь заявителей на снос деревьев в городе не уменьшается, а постоянно растет. В то же время, недостаток финансирования не позволяет полноценно восстанавливать зеленый фонд.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016