Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске планируется увеличить стоимость питания и родительскую плату в детсадах

На заседание исполкома 4 марта был вынесен проект решения об увеличении стоимости питания и родительской платы в дошкольных учреждениях с 1 марта.Согласно ему, средняя стоимость питания должна увеличиться с 11,4 грн. до 13,2 грн. в день. Долю родительской платы предлагается повысить с нынешних 50% до 65%. Таким образом, вместо 100 гривен основной массе родителей придется платить 170 гривен. При этом качество питания должно улучшиться.

Основанием стала необходимость соблюдать нормы питания детей на фоне роста цен на продукты, а также изменения в ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании», который устанавливает нижнюю отметку родительской платы на уровне 60%. Также предлагается снять льготы по оплате питания для детей, чьи родители относятся к категории пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

В связи с социальной значимостью данный проект было решено предварительно вынести на согласование с родительскими коллективами. Обсуждение должно состояться до 7 марта.

Кроме того, заместитель городского головы Андрей Белозеров предложил дополнить проект решения нормой об освобождении от родительской платы в школах и садиках детей славянцев, которые были мобилизованы и проходят в службу в зоне АТО. Компенсационные расходы в этом случае понесет городской бюджет. О какой сумме идет речь, пока неизвестно. Представление о ее размере можно составить из слов Андрея Белозерова, по сведениям которого «из Славянска призвано 20 человек».

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016