Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск получит 800 тысяч евро на жилье для тех, чьи дома были разрушены

На очередной, 76 сессии Славянского горсовета 3 апреля депутаты подтвердили участие Славянска в Программе поддержки развития муниципальной инфраструктуры, финансируемой Евросоюзом. Проекты для участия в ней городские власти подали осенью минувшего года.

Из двух конкурсных предложений был отобран проект «Жилье для переселенцев», который предусматривает реконструкцию заброшенных зданий двух общежитий — на ул. Свердлова, 8 (напротив завода «Кераммаш») и ул. Чубаря, 28-а (рядом с управлением газового хозяйства).

И. о. городского головы Олег Зонтов сообщил, что со стороны Евросоюза контракт, стоимость которого составляет 800 тысяч евро, уже подписан. Сразу же после того, как вопрос о даче согласия на реализацию проекта Славянским горсоветом был проголосован, документ подписал и Олег Зонтов. По окончании процесса подписания в зале раздались аплодисменты. В этот же день контракт был отправлен в Киев, а после — в Брюссель.

Реализация проекта рассчитана на полтора года. Если все будет идти гладко, то в течение этого времени комфортабельное жилье получат порядка шестисот человек. При этом Зонтов подчеркнул, что новые комнаты будут предназначаться, в первую очередь, для славянцев, чьи дома были разрушены в результате военных действий.

Единственный нюанс заключается в том, что проект предусматривает 10%-ное софинансирование со стороны городского бюджета. То есть теперь депутатам придется изыскивать в и без того дефицитной местной казне 80 тысяч евро, что по нынешнему курсу эквивалентно сумме, превышающей 2 миллиона гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016