Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Облсэс: базовые станции безопасны для здоровья

В начале аппаратного совещания 28 августа главврач Славянской санстанции Сергей Моховик озвучил информацию, касающуюся базовых станций мобильной связи. По его словам, в Славянске уже установлено около 20 таких станций. Их располагают на крышах котельных, трубах и даже крышах лечебных учреждений. Люди, проживающие вблизи вышек, беспокоятся о собственном здоровье и пишут жалобы. Ходят слухи о возможном радиоактивном излучении.

- Вышки не обладают способностью излучать радиоактивные волны, - опроверг домыслы Сергей Моховик. - Речь идет об электромагнитном излучении.

Но специалисты местной СЭС не контролируют его уровень: этим занимается областная санэпидемстанция, которая располагает соответствующим оборудованием.

- Протоколы измерений свидетельствуют о том, что уровни излучений вышек не превышают предельно допустимой нормы. По существующим регламентам, станции безопасны для здоровья людей, - заявил Сергей Моховик.

ИЗБИТ ДИСПЕТЧЕР РЭС

В понедельник, 27 августа, был избит сотрудник диспетчерской Славянского РЭС, которого в тяжелом состоянии доставили в больницу.

- Двое пьяных молодчиков заскочили в диспетчерскую – где-то, видите ли, не было света, и избили диспетчера, - рассказал заместитель мэра Владимир Гаркавенко. - Одного из них нашли, ищут второго.

По его словам, подобные инциденты случались в городе и раньше. В связи с этим Владимир Гаркавеко обратил внимание руководителей РЭС, а также коммунальных предприятий на то, чтобы вечером никого из посторонних на их территорию не пускали.

БЕСПЛОДНАЯ БОРЬБА

Начальник отдела торговли Юлия Коломиец рассказала, что рейды по местам стихийной торговли совместно с сотрудниками милиции, санстанции и налоговой инспекции проводятся едва ли не каждую неделю.

Но, несмотря на то, что нарушителей штрафуют, стихийная торговля продолжается. Рейды никаких результатов не дают.

На это первый заместитель мэра Сергей Перебейнос, проводивший аппаратное совещание, заявил, что так работать не годится. Он потребовал собрать совещание с участием милиции и всех, кто имеет отношение к борьбе со стихийной торговлей.

- Если руководители не справляются с работой, давайте принимать меры к ним, - сказал он. - Потому что стихийные рынки у нас уже везде – кто где хочет, там и торгует.

ПЕНСИИ ПЕРЕСЧИТАЮТ С 1 СЕНТЯБРЯ

Представитель управления Пенсионного фонда сообщил, что средства на выплату пенсий профинансированы на 100%.

Перерасчет пенсий с 1 сентября будет проведен автоматически, без приглашения пенсионеров, а также каких-либо дополнительных справок, заявлений и тому подобного.

ГОНЩИКОВ ПРИТОРМОЗЯТ

- Вы слышите визги по ночам в мкр-не Артема? - поинтересовался у присутствующих Сергей Перебейнос.

Председатель комитета мкр-на «Артема-Лесной» Элеонора Безсонова предположила, что спокойствие района таким образом нарушает веселящаяся допоздна молодежь. Однако Сергей Андреевич уточнил, что звуки имеют другое происхождение: их издают колеса автомобилей, водители которых устраивают гонки по ночным улицам.

- Это может закончиться гибелью людей, - заключил он. - Так продолжаться не может.

Разобраться с гонщиками в срочном порядке Сергей Перебейнос поручил УЖКХ, отделу транспорта и милиции.

Также первый заместитель городского головы в очередной раз потребовал навести порядок на ул. Володарского, где автомобили носятся похлеще, чем на Артема. Общественность просила установить там пост ГАИ. Но проблема решена не была, поэтому Сергей Перебейнос распорядился взять вопрос на контроль.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016