Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Школьных учебников мало. И очень мало

Проблема не решилась и в новом учебном году - учебников опять на всех не хватит. Об этом шла речь на аппаратном совещании 4 сентября. Хотя, если сравнивать цифры, по словам заведующего отделом образования Владимира Проскунина, есть улучшения. Если в прошлом году украиноязычные классы в Славянске были обеспечены учебниками на 76%, то в этом – на 87%. Русскоязычные классы – 83% (в прошлом году) и 92% (в этом году) соотвественно.

Школам в основном не хватает учебников химии (10-11 кл.), алгебры и геометрии (10-11 кл.), русского языка (2-4 кл.).

Семиклассники в украиноязычных классах – пионеры двенадцатилетней системы обучения – обеспечены учебниками лишь на 18%. В русскоязычных – на 24%.

Нехватка книг – не единственная проблема школ города. Говоря о наболевшем, Владимир Проскунин упомянул безнадежно устаревшую мебель и наглядные пособия. Тех 44,8 тыс. бюджетных гривен, которые были выделены отделу образования, хватило лишь на покупку 9 стиральных машин, 2 электропечей и 7 холодильников. Чтобы у славянских школьников появились новые парты, пробирки и футбольные мячи нужно более 2 млн. грн.

ПИВО БУДЕТ, НО ТОЛЬКО В ПЛАСТИКЕ

Во время праздничных мероприятий по случаю Дня города, городской голова Валентин Рыбачук распорядился проконтролировать, чтобы на площади не продавали спиртные напитки в стеклянных бутылках.

Пиво и слабоалкогольные напитки разрешены к реализации только в пластиковой таре, что, по мнению мэра, облегчит последующую уборку центра города.

УЛИЦУ ЛЕНИНА ОБЕЩАЮТ УСПЕТЬ ЗААСФАЛЬТИРОВАТЬ

- В исполкоме нет воды! - возмутился мэр и поинтересовался у начальника горводоканала Юрия Степового причиной этих неудобств.

Выяснилось, что на перекрестке улиц Ленина и Шевченко опять возник порыв, и там будут проводиться ремонтные работы.

- Когда разроете, всю землю - на вывоз и засыпать песком. Ко дню города мы должны успеть все там заасфальтировать, - сказал Валентин Рыбачук. И попросил Юрия Степового передать его предупредительную речь подрядчикам:

- Деньги им давным-давно перечислены. Если они не закончат работы в этом году – я закажу экспертизу, тогда КРУ отсюда не выедет, - сказал мэр.

УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДОЙДЕТ И ДО ЧАСТНОГО СЕКТОРА

По словам Валентина Рыбачука, у города появилась возможность профинансировать часть работ по восстановлению наружного освещения в частном секторе.

Директору КП «Наружное освещение» Александру Ракитянскому поручено определить район и после праздников приступить к работам.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016