Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как вредят городу сантехники-самозванцы и семейные доктора

Праздничная нота, с которой началось аппаратное совещание 23 октября (городской голова Геннадий Костюков поздравил с днем рождения своего заместителя Марину Караван) забылась уже на первых минутах обсуждения злободневных вопросов. Огромный букет роз для заместителя мэра большинству присутствующих запомнится лишь сопутствующими сему чуду селекции шипами.

КТО ВИНОВАТ В ОТСУТСТВИИ ТЕПЛА?

Поскольку пришло время обогревать, а не везде с этим порядок, вопросом первоочередной важности стала тема отопления.

Начальник УЖКХ Владимир Фальченко пообещал скорое окончание сварочных работ на ремонтируемых трассах. Хотя не все дома остаются без тепла именно по этой причине. Около 40 домов не обогреваются из-за внутридомовых порывов: тепловые сети не выдержали поступления горячей воды.

Коммунальники не в восторге от замены непрофессионалами систем отопления и водоснабжения в квартирах жильцов. Многие из новых пластиковых систем дают течь, а некоторые неправильно подключенные трубы, мешают включению общедомовой системы отопления. В результате жильцы, пользуясь услугами «кулибиных» экономят от 30 до 40% на их работе, а потом вместе с соседями страдают от их непрофессионализма.

По словам Геннадия Костюкова, на сегодня по той или иной причине к отопительной системе не подключено 11% домов.

Приглушенным ропотом отреагировали руководители тепловых организаций на предписание Геннадия Костюкова производить начисления за тепло для населения с того момента, когда в квартирах будет комфортная температура, а не с момента поступления тепла на рамку ввода.

ОТПРАВКА НА ПЕНСИЮ КАК ВАРИАНТ РЕМОНТА КОЛЛЕКТОРА

К вопросу об аварийном состоянии коллектора в парке им. Ленина, поднятом на предыдущей «аппаратке» главным санитарным врачом города Василием Гончаренко, добавился еще один вопрос на ту же тему. Вновь напомнил о себе так называемый бесхозный коллектор, расположенный около спортивного комплекса завода КЗТС и ВПУ № 123. Поскольку хозяин его до сих пор так и не нашелся, ремонтировать коллектор никто не собирается.

- Приводите в чувство тех руководителей, которые занимают позицию «ничего не делал, и делать не буду», - посоветовал городской голова, и намекнул, что, возможно, директору училища пора на пенсию, и тогда, с приходом нового руководителя, вопрос разрешится.

ИЗ БОЛЬНИЦ ИДУТ В СЕМЬИ

Отсутствием квалифицированного персонала в медучреждениях города встревожен начальник Горздравотдела Игорь Михайлов. По его словам, вместо 11 патологоанатомов в Краматорске работает только один. Не хватает терапевтов, педиатров и других специалистов. А если со следующего года врачей будут ориентировать на семейную медицину, то работать в поликлиниках и больницах вообще будет некому.

Городской голова заметил по этому поводу, что семейные доктора, в основном, занимаются не лечением, а «выкачиванием денег».

- Такая практика распространена по всему миру, - резюмировал он.

ВОДОКАНАЛ ВЫВЕДЕТ НА ЧИСТУЮ ВОДУ?

По словам директора Горводоканала Александра Роганова, благодаря принимаемым мерам по увещеванию должников, уровень платежей несколько поднялся. Но, тем не менее, учитывая подорожание необходимых для работы материалов и долги населения, за последние 9 месяцев Водоканалу пришлось выложить около 2 млн. грн. из оборотных средств.

– Почему жильцы упорно не хотят платить? Каким же способом можно все-таки «прошибить» наших абонентов? – риторически недоумевал Александр Роганов.

Горводоканал «отработал» 1020 «нулевых» квартир (в которых не прописан ни один человек). В результате сотрудники предприятия обнаружили 771-го проживающего в них жильца, не платящего ни за один вид коммунальных услуг.

- Вот если бы все люди были честными с нами… - высказал свое заветное желание Александр Роганов.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016