Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ценовой удар

Очередное аппаратное совещание началось с актуальной в последнее время темы – подорожание продуктов питания. Речь шла о хлебе, цена которого с 20 октября увеличилась на 29%. Главный экономист ООО «Хлеб» Виктория Пономарева рассказала, почему предприятие было вынуждено поднять цены: «Последнее повышение было ровно год назад – 21 октября. За это время, как мы видим, цены на сырье – муку, масло и прочее – значительно выросли. Последние 2,5 месяца мы работали в убыток! Так продолжаться дальше не могло, ведь предприятие вообще могло закрыться».

Специалисты, отвечающие за ценообразование, подсчитали, что после нынешнего подорожания хлеба рядовая семья стала тратить на этот продукт на 7 грн. в месяц больше. В целом – сумма небольшая, если бы не общий взлет цен, ощутимо ударивший по семейному бюджету. В конце доклада специалиста из ООО «Хлеб», городской голова спросил присутствующих: «Вопросы к выступающему есть? Из зала донеслось: «Как жить дальше»?

НАС ПОСЧИТАЮТ И ПЕРЕПРОВЕРЯТ

О том, как работает созданный при исполкоме отдел государственного реестра избирателей, рассказал его начальник Валерий Галик. «Помимо того, что в реестре будут идентифицированные данные избирателей – фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес (или место проживания), банк данных включает и служебные персональные данные – о гражданстве избирателей, о их дееспособности».

Каждый человек по своему желанию может проверить правильность данных – для этого нужно обратиться письменно в отдел или прийти лично. А службы, которые отвечают за изменения и дополнения реестра (ГОВД, управление труда и соцзащиты населения, рагс и прочие) будут отчитываться ежеквартально. Причем, механизм предусматривает строгие меры к тем, кто будет игнорировать требования нового отдела – от больших штрафов – до лишения свободы сроком от 3 до 6 лет».

КПД ВЫЕЗДНЫХ ПРИЕМНЫХ

«Хочу от чистого сердца поблагодарить нашу теплосеть за отличную работу. Славянск – один из тех в области, кто отопительный сезон начал вовремя, без проблем», - обратился мэр к директору предприятия «Славянсктеплосеть» Александру Ефимову.

На сегодняшний день работают все котельные города. Без тепла пока остаются несколько общежитий города. Во многих из них, как рассказали представители жэков, виноваты сами люди: «Они отказываются платить за тепло». На что мэр ответил: «Значит, надо проверить, как люди обогреваются, значит, побеспокоиться необходимо РЭСу».

Кстати, на счет РЭСа. Председатели квартальных комитетов дружно высказали претензии к этой службе. Речь шла о неправильной организации выездных приемных.

«Народ собирается в назначенное время, работники РЭСа начинают прием, и тут же возникают проблемы в работе компьютеров. За три часа – три человека обслужат. Мучение, а не проверки!» - жалуется председатель квартального комитета мкр-на Артема. Городской голова дал указание руководству РЭСа «четко отрегулировать схему приема граждан на выездных приемных».

Коммунальная тема продолжалась в не менее проблемном русле – мусорном. Основной упрек от общественности - «после того, как мусор из контейнеров заберут, вокруг становится еще хуже». Проблема старая – как навести порядок на площадках, где стоят контейнеры. Мэр предложил платить премии водителям «мусоровозок», чтобы те «подбирали за собой мусор». Начальник КАТП имеет свои планы на этот счет: «надо найти дополнительно людей...». Любая идея хороша – лишь бы место сбора мусора не превращалось в свалку. Кстати, в соседнем Краматорске недавно сделали образцово-показательную «мусорную площадку» - три красивых новых контейнера, бетонный постамент, а на ограждении – ромашки нарисованы. Говорят, жильцы стали аккуратнее ведра опрокидывать.

КУДА УХОДЯТ НАШИ ДЕНЬГИ

Уже два месяца квартиросъемщики микрорайона Артема (жэк №4) получают квитанции, где расписано подробно – сколько и за что они платят. Нововведение планируется распространить на весь город. Начальник ЖКХ Владимир Ковтушенко определил срок «с 1 января 2008 года». Городской голова с датой не согласен. «А почему не с 1 ноября?» И к следующей «аппаратке» специалисты ЖКХ предоставят план перехода к новой форме квитанции, в которой, хочется верить, мы увидим, куда уходят деньги (довольно ощутимые), которые переходят по графе «квартплата».

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016