Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Водоканал принят в коммунальную собственность Славянска

На сессии Славянского городского совета 28 ноября депутаты приняли решение о передаче в коммунальную собственность города Славянского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП «Донецкоблводоканал».Таким образом, на базе управления создается коммунальное предприятие «Славгорводоканал», которое будет подчиняться не областному, а городскому руководству. Мотивы принятия этого решения очевидны: с созданием коммунального предприятия город сможет самостоятельно устанавливать тарифы на воду, а не утверждать цифры, «спущенные» из области. Это несомненный плюс. С другой стороны, проблемы водоснабжения – начиная от аварийных сетей и заканчивая многомиллионными долгами населения – придется решать, опять же, своими силами.

К примеру, в Краматорске водоканал находится в коммунальной собственности уже давно. Там кубометр воды вместе со стоками стоит 3 грн. 75 копеек (в Славянске – 4 грн. 8 копеек). Разница, в общем-то, небольшая. Между тем, в Краматорске проблем хватает – те же долги, которые предприятие никак не может взыскать. В прошлом году руководство краматорского водоканала прибегло к радикальным действиям – перекрыванию в квартирах задолжавших граждан канализационных стояков с помощью устройства «Спрут». О печальных последствиях работы полтавских спецов газета «ТВ плюс» писала. Возмущенные люди обращались в суды, где до сих пор выясняется правомерность подобных отключений. Будем надеяться, что в Славянске подобного не случится.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016