Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вернется мэр из отпуска, а тут – переворот!

Аппаратное совещание 4 декабря по-прежнему прошло под руководством заместителя городского головы Станислава Захарова.

ЛЬГОТНИКИ, НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!

Много времени собравшиеся уделили проблемам работы городского пассажирского транспорта, о которых поведал представитель отдела транспорта и связи Михаил Липовый.

Краматорских пассажиров ежедневно перевозят более 200 единиц транспорта. Это большей частью автобусы и микроавтобусы. Электротранспорт представлен 17-ю троллейбусами и 6-ю трамваями. Это совсем не густо, правда, по плану число троллейбусов будет расти.

Перевозками пассажиров заняты около 1 тысячи человек. И все было бы хорошо и даже лучше, если бы экономику не подрывали некоторые «особо привилегированные категории населения»: Михаил Липовый считает, что главной проблемой в транспортной сфере является недостаточное компенсирование предприятиям затрат на провоз льготников. Так, государство в месяц оплачивает 19 проездов одного льготника в электротранспорте и не более 5-ти – в автобусах. Хотя многие льготники пользуются транспортом гораздо чаще.

Случаи отказов водителей в провозе льготникам не редки. Михаил Липовый сказал об этом, но, похоже, от констатации факта никому легче не стало.

Станислав Захаров рекомендовал пересмотреть правила перевозки пассажиров льготных категорий, согласно которым сегодня водитель обязан провозить только двух льготников на маршрут. То есть, если два льготника проехали остановку-другую и вышли, то до конца маршрута их собратьев в маршрутку уже не пускают.

По поводу пересмотра правил Станислав Захаров предложил следующее:

– Необходимо, чтобы в автобусе постоянно было два льготных места. То есть один льготник вышел, другой зашел.

В общем, почти революционный шаг наметился в перевозках – почти «переворот». Льготникам остается только дежурить на остановках или объединяться в общественные организации согласно маршруту и в каждую маршрутку направлять своего члена, который мог бы как независимый представитель контролировать процесс перевозки себе подобных.

ХОРОШАЯ ПОГОДА ДОВЕДЕТ КОММУНАЛЬНИКОВ ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ

Погода еще позволяет коммунальникам наводить чистоту и порядок на улицах города, чему несказанно рад начальник УЖКХ Владимир Фальченко. По его словам, еще можно вывозить листву и мусор, пилить аварийные деревья.

Согласно плану ремонта дорог дорожники должны привести в порядок улицы Дворцовую и Большую Садовую. «Достанется» и Привокзальной площади.

ХИЩЕНИЯ – НА СОВЕСТИ ЖЭКОВ

По словам директора СЕЗ Юрия Портненко, 187 причин жалоб из 192-ух, поступивших от населения, были оперативно устранены.

Значительное количество жалоб населения касается перебоев в подаче электроэнергии. Этому немало способствуют расхитители коммунальной собственности, усилиями которых за последнее время были разворованы электрические кабели в подвалах многоэтажек.

- Эти инциденты – целиком на совести жэков, которые или не закрывают входы в подвалы или закрывают их так, что плечом можно выбить, - прокомментировал ситуацию Станислав Захаров.

ГОРВОДОКАНАЛ ОШТРАФОВАН

Чуть ли не сенсацией прозвучало сообщение о том, что СЭС был наложен штраф на начальника производственно-технического отдела КПП «Краматорский водоканал», который допустил установку спецтехники на территории фильтровальной станции.

По мнению Василия Гончаренко, делать это запрещено, так как не исключена возможность проникновения бензина и масел в водные резервуары.

Кроме того, санитары города запретили работу спортивного клуба «Спринт» на бульваре Краматорском из-за низкой температуры в помещениях. При этом деньги на ремонт отдел физкультуры и спорта имеет, но зато не имеет права делать предоплату, без которой не желает работать ни один подрядчик. На аппаратном совещании было решено, что ремонтом займется ЧП «Балюс».

По словам главврача СЭС Василия Гончаренко, эпидемическая обстановка в городе тревоги не вызывает. – Заболеваемость простудными инфекциями среди населения ниже допустимой нормы на 5%, а среди школьников – на 39%.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016