Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Святогорске кончается тепло

Топлива для котельной, обогревающей 600 святогорских квартир, хватит на 1-2 дня. Эту тревожную весть на аппаратном совещании 4 декабря озвучил директор ПЕ «Славянсктеплосеть» Александр Ефимов. - Запас дров есть, но мазут на исходе, - сказал он.

По его словам, цена мазута поднялась на 1000 гривен – отныне тонна этого топлива с доставкой стоит 2900 гривен. Денег на его приобретение у «Славянсктеплосети» нет. Раньше необходимые средства выделял областной бюджет, но в этом отопительном сезоне дотаций на Святогорск почему-то не дали.

В сутки котельная расходует до 5 тонн мазута, за отопительный сезон используется порядка 1600 тонн топлива. Уровень оплаты населением услуг теплосети - 67%, задолженность составляет около 114 тысяч гривен.

- Котельная, которая обогревает жилфонд, «на ходу», капитально отремонтированы 2 котла, - отметил Александр Иванович.

Мэр Славянска Валентин Рыбачук пообещал сообщить о ситуации руководству области, в МЧС и Секретариат президента с просьбой помочь решить этот вопрос.

Проблема, как объяснил Александр Ефимов, касается лишь домов жилого фонда: «Изумрудный город» и госпиталь для ветеранов обогреваются угольной котельной.

ВОДОКАНАЛУ НУЖНА ПОМОЩЬ

Директор горводоканала Юрий Степовой сообщил, что для ликвидации порыва на улице Ленина был вызван подрядчик, выполнявший замену водопровода. Причиной утечки Юрий Иустинович назвал разошедшийся стык трубопровода. Нужно «нарастить» трубу, с чем водоканал справиться не в силах.

Количество порывов водопроводных сетей, о которых на последних двух аппаратных совещаниях говорит директор горводоканала, заметно отличается от статистики, которую ранее приводил главный инженер. Если Александр Шаповалов обычно сообщал о менее чем сорока авариях, то Юрий Степовой озвучивает цифры 50-53.

По словам директора водоканала, в сравнении с прошлым годом количество порывов увеличилось на 20-25%. Водоканал не может справиться с этим валом - в день бригадам удается устранить всего 5-6 аварийных ситуаций. Валентин Рыбачук назвал ситуацию «страшной» и выразил намерение привлечь к устранению порывов городские предприятия.

ВЫЕЗДНЫЕ ПРИЕМЫ У РЭСА НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ

По словам главного инженера славянского РЭС Александра Осадчего, в Славянске отремонтированы 4 трансформаторных подстанции. В настоящее время идет ремонт ТП №132, которая находится на территории энергостроительного техникума - ее прежнее состояние главный инженер оценил как «ужасное». Кроме того, в ноябре были установлены 31 низковольтная и 7 высоковольтных опор.

В адрес РЭСа прозвучало очередное замечание за несостоявшийся выездной прием. Мэр распорядился подготовить письмо руководству «Донецкоблэнерго» с просьбой принять меры к ответственному за организацию таких приемов, поскольку руководство РЭСа этот вопрос не решает.

ЖЭК №7 - ПОЧТИ ЛУЧШИЙ В ОБЛАСТИ

По результатам областного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние жилых домов славянский жэк №7 занял 2-е место. За это директор жэка Галина Юрченко получила почетную грамоту от имени начальника УМЧС в Донецкой области.

В СЛАВЯНСКЕ ГРИППА НЕТ

Уровень заболеваемости ОРЗ в Славянске ниже эпидемического порога на 30% среди всех групп населения. Об этом сообщил заместитель главврача Славянской СЭС Алексей Казьмин. Случаи гриппа, по его словам, в городе пока не зафиксированы.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016