Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Власти Славянска планируют приобрести 20 низкопольных троллейбусов и автобусов

Такова одна из программ, которые предполагается воплотить в жизнь с приданием Славянску статуса города-курорта государственного значения. Когда городу будет присвоен этот статус, пока точно неизвестно, но есть надежда, что в следующем году данный вопрос будет наконец-то вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

ДВАДЦАТЬ ВМЕСТО СОРОКА ВОСЬМИ

В отличие от привычных троллейбусов и автобусов, у их низкопольных «собратьев» нет ступенек. Пол салона находится на небольшой высоте от земли, поэтому пассажирам, чтобы попасть в салон, требуется гораздо меньше усилий и времени. Кроме этого, в салон гораздо легче вкатить детскую или инвалидную коляску.

Первоначально в программу была заложена покупка 48-ми таких машин, но, к сожалению, «аппетиты» пришлось умерить.

- Во-первых, мы реально смотрим на возможности государственного бюджета - никто нам таких денег не даст, - объясняет заместитель городского головы Юрий Чернощек. - Во-вторых, это количество - 48 - мы закладывали в программу с учетом потребностей жителей города. Однако программой должно быть предусмотрено лишь обеспечение перевозок людей, отдыхающих на курорте.

По словам Юрия Анатольевича, стоимость одного низкопольного троллейбуса может доходить до 2-х млн. гривен. Автобус дешевле - он стоит порядка 1 млн. 200 тысяч. Покупать машины придется вскладчину - за средства как государственного, так и городского бюджета.

Автобусы и троллейбусы передадут на баланс славянского троллейбусного управления. По словам начальника СТрУ Сергея Иванченко, прибавление парка машин позволит обеспечить бесперебойную перевозку пассажиров - ведь с новыми машинами при бережном обращении со стороны водителей и слесарей хлопот гораздо меньше.

Сейчас в управлении имеется 21 троллейбус. С поступлением новых машин 6 старых планируется оставить в резерве - с расчетом, чтобы на линию ежедневно выходили 25.

С техобслуживанием автобусов управление также обещает справиться.

- Все для этого у нас есть, техническая база отличная, - заверил Сергей Васильевич. - Единственное, что нужно будет сделать - доукомплектовать штат рабочими, которые будут специализироваться на ремонтах автобусов. Главное - бережное отношение и правильная эксплуатация, тогда техника будет служить долго и исправно.

Что касается тарифов, то стоимость проезда в автобусах будет такой же, как в маршрутных такси, а в новых троллейбусах - такой же, как и в старых. И тем, и другим видом транспорта смогут пользоваться все льготные категории пассажиров, имеющие право бесплатного проезда.

ДОЛГ ПО ЗАРПЛАТЕ МОЖЕТ ВЫРАСТИ ДО 392 ТЫСЯЧ

Пока же дела в управлении идут не лучшим образом. На сегодняшний день государство задолжало троллейбусникам 430 тысяч гривен. По состоянию на 1 декабря долг по заработной плате составляет 261 тысячу, до конца года - если субвенция не будет получена - он вырастет до 392 тысяч.

Письма с просьбой выплатить положенную субвенцию направлены всем ответственным инстанциям, но вопрос пока не решен. Впрочем, подобная ситуация возникала в конце каждого года, начиная с 2004-го. Как правило, положенные деньги выплачивались в конце года. Руководство управления надеется, что так произойдет и в этом году.

Пока же, говорит Сергей Иванченко, удержаться «на плаву» помогают вливания из городского бюджета. В этом году, по его словам, помощь ощутима, как никогда - бюджет выделил управлению более 360-ти тысяч гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016