Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Военкомату отключили свет за долг в 290 гривен

В понедельник, 4 февраля, РЭС отключил электричество в здании Славянского горвоенкомата. Приписная кампания, которая традиционно ведется в это время, оказалась под угрозой срыва. Причем сумма задолженности составила всего 290 гривен. По словам начальника славянского РЭСа Артура Пижурина, предписание военкомат получил, как положено - за 3 дня. Однако все дело в том, что сам комиссариат счета за электричество не оплачивает. По словам заместителя военкома Владимира Прыткова, это делает Луганская квартирно-эксплуатационная часть, о чем на прошлой неделе был подписан трехсторонний договор между РЭСом, военкоматом и КЭЧ.

Вопрос мэра «Никто из РЭСа не призывается?» вызвал в зале смех.

- Если, не дай Бог, во время приписной кампании в военкомате что-то случится, поверьте, «крайних» найдут, - пригрозил начальнику РЭСа заместитель городского головы Владимир Гаркавенко.

Когда долг будет оплачен и военные смогут продолжить работу – неизвестно. Городское руководство осудило действия службы. Кроме этого случая, РЭСу припомнили отключение электричества в сторожке на Смольном кладбище в поминальные дни и обесточивание узла связи в новогодние праздники.

ПРОКУРОР ЗАПРЕТИЛ УБИВАТЬ СОБАК ДИТИЛИНОМ

Директор КАТП Андрей Грюков сообщил, что в пятницу, 1 февраля, предприятие получило предписание прокурора Славянска о запрещении деятельности бригады по отлову бродячих животных.

Согласно предписанию, использование славянскими «ловцами» препарата дитилин для умерщвления бездомных псов является грубым нарушением закона «О защите животных от жестокого обращения» (этот яд оказывает парализующее действие на все внутренние органы животного, блокируя их работу в течение нескольких минут, и вызывает удушье и конвульсии, - прим.). Между тем, на использование дитилина КАТП имеет разрешение ветеринарной службы, а Андрей Грюков считает этот метод усыпления гораздо более гуманным, нежели истребление собак с помощью отравленных приманок, как это делается, к примеру, в Дружковке.

- Значит, пусть собаки кусают детей, почтальонов? - спросил городской голова Валентин Рыбачук. - По-моему, прокурор остановил работу бригады, не разобравшись.

Поскольку работники за время вынужденного безделья не получают зарплату, мэр выразил намерение «выставить ущерб» прокуратуре.

Кроме того, по мнению директора КАТП, прекращение отстрела бродячих животных чревато угрозой бешенства.

Добавим, что в неделю работники КАТП истребляют до 40 бездомных животных, в год погибают примерно полторы тысячи кошек и собак.

ГЛАВВРАЧ СЭС НЕ МОЖЕТ ОБРАДОВАТЬ ШКОЛЬНИКОВ

- Я не могу обрадовать учащихся школ ближайшей перспективой приостановления занятий, поскольку, несмотря на рост заболеваемости в области и в целом в Украине, мы удерживаемся на пороговых показателях, - заявил на аппаратном совещании 5 февраля главный врач Славянской санэпидемстанции Сергей Моховик.

С целью профилактики эпидемии острых респираторных заболеваний и гриппа Сергей Васильевич порекомендовал включать в рацион больше витаминов и фитонцидов, проветривать помещения и воздержаться от проведения массовых мероприятий. По его словам, это позволит смягчить вспышку эпидемии, которая ожидается уже в недалеком будущем.

ДИРЕКТОР ТЕПЛОСЕТИ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ

По словам директора ПЕ «Славянсктеплосеть» Александра Ефимова, предприятие задолжало за газ около 11-ти млн. гривен, за электроэнергию – 2,8 млн.

- Если на сегодняшний день бюджетные учреждения рассчитались полностью, то население оплатило лишь 73,4%, - сообщил директор ПЕ «Славянсктеплосеть» Александр Ефимов. - Долги накапливаются каждый месяц.

По его словам, предприятие существует за счет текущих платежей и финансовой помощи облгосадминистрации.

В то же время, Александр Ефимов выступает против передачи теплосети в городскую собственность, поскольку «без помощи области или города мы будем «катиться вниз».

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016