Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

К 9 Мая ветераны получат денежную помощь

Ко Дню Победы 7 тысяч 944 славянских ветерана Великой Отечественной войны получат материальную помощь. Об этом на аппаратном совещании 22 апреля сообщила начальник УТСЗН Зоя Амелина. В их числе 5450 участников и 704 инвалида войны, 442 участника боевых действий и 1348 семей погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной.

В этом году инвалиды войны 1 группы получат 500 грн., 2-й – 400 грн., 3-й – 350 грн., участники боевых действий – 310 грн., семьи – 170 гривен. За особые заслуги перед родиной полагается премия в размере 500 гривен. В то же время, участникам войны положено всего 65 гривен, а детям войны помощь выплачиваться вовсе не будет.

Все, кому положена материальная помощь, получат ее до 5 мая. На выплату помощи славянскому УТСЗН госбюджет выделил 1 млн. 200 тысяч гривен.

По состоянию на 21 апреля, единовременные выплаты получили 25% ветеранов. В основном, деньги выплачиваются через почтовые отделения либо филиалы банков по месту получения пенсии. Зоя Андреевна отметила, что для получения денег ветеранам никуда обращаться не нужно, кроме случаев, связанных с изменением адреса проживания либо изменения состава семьи. Средства будут находиться на счету УТСЗН до 30 сентября, так что до этого времени те, кто по каким-либо причинам не получит деньги вовремя, вполне успеет забрать их позже. По словам Зои Амелиной, обычно до 5 мая помощь успевают получить 98% ветеранов.

УКРАИНЦЕВ ПРИВИВАЮТ ОТ КОРИ И КРАСНУХИ

Главный врач Славянской СЭС Сергей Моховик рассказал, что в рамках общегосударственной программы началась кампания дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи.

Необходимость программы обусловлена вспышкой этих заболеваний, которая произошла в Украине 2 года назад. Тогда болезнь поразила более 40 тысяч наших соотечественников и распространилась в 12 странах мира.

Кампания по иммунизации полностью финансируется за счет средств Всемирной организации здравоохранения.

По словам Сергея Моховика, кампанию планируется провести в максимально сжатые сроки и охватить ею не менее 98% славянцев в возрасте от 16 до 29 лет, подлежащих иммунизации, поскольку 65% заболевших оказались именно в этой возрастной категории.

ОПАСНЫЙ ГУМАНИЗМ

В очередной раз был поднят вопрос о запрете отстрела бродячих собак, вынесенном прокуратурой Славянска. По словам чиновников, ситуация становится угрожающей: уже есть случаи нападения «бесконтрольных» животных на мирных граждан. Причем Славянск – единственный город в Украине, где возникла такая ситуация.

- Письменные обращения по этому вопросу в Министерство ЖКХ заканчиваются ничем, а на устные нашим сотрудникам отвечают: «У вас что, другой проблемы нет?», - сказал заместитель мэра Владимир Гаркавенко. - Получается, что Славянск – самый гуманный город в Украине. От этого страдают люди, но никто ничего не решает, ни на каком уровне. В Славянском районе отстреляно уже 5 или 6 волков, причем последняя волчица оказалась бешеной. Вопрос очень серьезный. Приближаются праздничные дни, сезон отдыха, а сюда опасно людей приглашать. О каком ЕВРО-2012 можно говорить?

ФОНТАН ЗАРАБОТАЕТ 26 АПРЕЛЯ

По словам Владимира Гаркавенко, цветомузыкальный фонтан на площади Революции будет включен 26 апреля. Планируется, что работать он будет 186 дней – до осени.

- Удовольствие это очень дорогое – и в подготовке к работе, и в обслуживании, - объяснил Владимир Васильевич и попросил народ отнестись к сооружению бережно. - Стыдно будет, если фонтан, на восстановление которого потрачены очень большие деньги, пожертвованные нашими предпринимателями, не проработает и одного сезона.

КОММУНАЛЬНИКОВ ПОПРОСИЛИ НЕ МЕШАТЬ НАРОДУ ОТДЫХАТЬ

По словам Владимира Гаркавенко, каждый год, как правило на праздники, телефон 05 не умолкает – народ жалуется на отсутствие воды и другие коммунальные неприятности.

- Люди думают, что это делается умышленно какими-то злыми силами. Поэтому я убедительно прошу: на 9 дней, начиная с 26-го апреля, не планировать никаких плановых остановок и работ, - обратился Владимир Гаркавенко к руководителям коммунальных предприятий.

Однако, в случае аварийных ситуаций потерпеть дискомфорт людям все же придется.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016