Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Рост цен не позволяет соблюдать нормы питания детей

На заседании славянского исполкома, состоявшемся 16 апреля, начальник отдела образования Владимир Проскунин рассказал об организации питания детей в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях.Функции организации питания детей в школах были возложены на отдел образования в 1999 году, поскольку коммунальное предприятие, которое занималось этим вопросом, обанкротилось.

В настоящее время питание более чем 11-ти тысяч школьников обеспечивают 100 поваров. Горячее питание получают более 7-ми тысяч детей, и с каждым годом их становится все больше.

Все учащиеся 1-4 классов и дети льготной категории обеспечены бесплатным питанием. Его стоимость для обычной школы составляет 2,5 грн., для школы-интерната – 16 гривен.

- Эти показатели – одни из самых высоких в Донецкой области, - отметил Владимир Николаевич.

Стоимость питания детей в дошкольных учреждениях постоянно растет: по сравнению с прошлым годом, она увеличилась на 30%. От родительской платы полностью освобождены 30 семей льготной категории, еще 104 семьи платят 50% родительской платы как малообеспеченные. В рационе питания дошкольников – молочные продукты, мясо, рыба, крупы, овощи и фрукты.

В 2007 и 2008 годах для пищеблоков школ и яслей-садов приобретены 15 холодильников, 4 электропечи и 2 картофелечистки. В то же время, из-за нехватки средств проблемным вопросом остается приобретение посуды и мебели для школьных столовых.

Однако из-за постоянного роста цен на продукты питания нормы, которыми должны быть обеспечены дети, не соблюдаются в полном объеме. По словам главного врача Славянской СЭС Сергея Моховика, в рационе детей не хватает белковой пищи.

- Нами совместно с отделом образования утверждено примерное меню, но из-за резкого роста цен на продукты питания выполнять его весьма затруднительно, - отметил он.

МЕСТА ОТДЫХА ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК К КОНЦУ МАЯ

Начальник УЖКХ Владимир Ковтушенко вкратце поведал о подготовке мест массового отдыха к летнему сезону. По его словам, главная задача коммунальных служб заключается в поддержании чистоты и порядка и благоустройство означенных мест. На пляже озера Вейсовое (возле церкви) планируется установить горки, грибки от солнца и завезти песок. Кроме того, предусматривается организация выездной торговли, спортивных и концертных мероприятий.

По словам Владимира Ковтушенко, будут организованы дополнительные рейсы пассажирского транспорта из мкр-на Артема на Славкурорт, а также по пригородным маршрутам.

Начальник УЖКХ пообещал, что подготовка мест массового отдыха завершится 25-28 мая, а ее результаты будут рассмотрены на заседании исполнительного комитета.

 

ЖИЛЬЦЫ МНОГОЭТАЖЕК МОГУТ ПОМОЧЬ ЖЭКАМ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГИ ВОЗЛЕ СВОИХ ДОМОВ

Член исполкома Иван Абрамов поднял вопрос о необходимости ремонта внутридворовых дорог, которые в подавляющем большинстве основательно разбиты. - Начиная с 1991 года, на эти цели не выделялось ни копейки, - отметил первый заместитель городского головы Сергей Перебейнос.

Владимир Ковтушенко объяснил, что подъездные дороги к многоэтажкам должны ремонтироваться за счет средств, предусмотренных для капитального ремонта домов. По его словам, в прошлом году из городского бюджета «впервые за всю историю» было выделено 100 тысяч гривен на ремонт этих дорог. В этом году каждый жэк также получит определенную сумму на ремонт дворового асфальтового покрытия – опять же, за счет «капремонтных» средств. Однако, учитывая состояние местного бюджета, радикального улучшения ситуации жильцам многоэтажек ожидать вряд ли стоит.

Прозвучала мысль о том, чтобы в восстановлении разрушенных внутридворовых дорог приняли посильное финансовое участие сами жильцы многоэтажек. По словам Владимира Ковтушенко, это возможно в случае, если они сами выступят с подобной инициативой.

- Мы имеем право привлекать средства сторонних организаций и жильцов, но только по их инициативе, - сказал он.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016